Минская прокуратура проверит факты вырубки вековых деревьев в Уручье. 21.by

Минская прокуратура проверит факты вырубки вековых деревьев в Уручье

20.01.2014 16:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прокуратура Минска проводит проверку на предмет законности строительства автоцентра Audi AG в районе Уручья, которое сопровождается вырубкой вековых деревьев. Об этом БелаПАН сообщил столичный предприниматель, один из защитников лесного массива в этом районе Вячеслав Пилипук.

Напомним, в ноябре минувшего года около 200 минчан обратилась в Госинспекцию охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси. Они потребовали посодействовать тому, чтобы прекратилось строительство автоцентра Audi AG и жилых домов в районе улиц Пономарева и Героев 120-й дивизии в районе Уручья, в ходе которого было уничтожено более тысячи деревьев. Ценность лесного массива инициаторы обращения подтвердили экспертизами Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси, специалисты которого, обследовав оставшиеся зеленые насаждения, пришли к выводу, что отдельные деревья "должны быть включены в базу особо ценных объектов растительного мира Минска и стать общественным достоянием горожан".

По словам Пилипука, коллективное обращение природоохранная инспекция перенаправила в Генеральную прокуратуру Беларуси. Это ведомство, судя по полученному защитниками леса в Уручье документу, еще в декабре прошлого года передало дело в ведение прокуратуры Минска с тем, чтобы "организовать проведение тщательной проверки по указанным в нем (обращении) доводам". В ходе этой проверки столичной прокуратуре "необходимо дать оценку на предмет соответствия объекта строительства регламентам Генерального плана Минска и, в связи с этим, законности решения Мингорисполкома об изъятии и переводе земель лесного фонда".

"На сегодняшний день никакого ответа из прокуратуры Минска нет, — сказал Пилипук. — Мы планируем самостоятельно связаться с прокуратурой, чтобы узнать, как продвигается проверка. Кроме того, в своем обращении в природоохранную инспекцию мы просили ее оказать содействие, чтобы оставшимся участкам леса в районе улиц Садовой — Героев 120-й дивизии, Героев 120-й дивизии — проспекта Независимости, улицы 50 лет Победы — проспекта Независимости присвоили статус городского парка. На это нам так ничего не ответили, поэтому мы вновь обратимся в инспекцию с этим вопросом".

Напомним, строительство автоцентра Audi AG, сопряженное с вырубкой деревьев, ведется на месте хвойной лесополосы, которая ограждает жилые дома от шума и выхлопов проспекта Независимости. Инициаторы проекта заверяют, что он прошел необходимую экспертизу. Администрация Первомайского района не против строительства автоцентра в указанном месте.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Прокуратура Минска проводит проверку на предмет законности строительства автоцентра Audi AG в районе Уручья, которое сопровождается вырубкой вековых деревьев.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика