Выпускники ЕГУ: Дискуссия вокруг ЕГУ негативно отражается на учебном процессе, имидже университета и результатах вступительной кампании. 21.by

Выпускники ЕГУ: Дискуссия вокруг ЕГУ негативно отражается на учебном процессе, имидже университета и результатах вступительной кампании

20.01.2014 17:35 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 января. Дискуссия о будущем Европейского гуманитарного университета (ЕГУ, Вильнюс), "принимает опасную форму", что негативным образом отражается на учебном процессе, имидже университета и результатах вступительной кампании. Об этом говорится в открытом письме выпускников ЕГУ, которое с 20 января можно подписать на площадке google.com.

"Нам больно наблюдать, как уникальный образовательный проект порочит свою репутацию", –– говорится в письме.

Выпускники обращают внимание, что "в последние годы в университете сформировалась действительно уникальная педагогическая среда", благодаря которой выпускники "научились критически думать, находить творческие подходы и осознавать свою ответственность перед белорусским обществом". "Мы доверяем нашим преподавателям, а также надеемся, что в результате реформ для них будут созданы все необходимые условия для педагогической и научной деятельности", –– отмечают выпускники. Они призвали руководство ЕГУ обратить пристальное внимание "на существование внутренних противоречий в университете, а также создать более благоприятные условия для того, чтобы разные голоса могли быть услышаны".

Выпускники ЕГУ призывали все стороны конфликта отказаться от частных амбиций и категорических формулировок.

Напомним, в средине января в ЕГУ снова обострился конфликт между администрацией и сенатом ВУЗа, связанный с проведением реформы профессорско-преподавательского состава университета. Администрация настаивает, что изменения происходят в связи с будущей аккредитацией ВУЗа для улучшения условий работы преподавателей и соответствует нормам Минобразования Литвы. А в сообщении представителей демократической платформы "За новый ЕГУ" говорится, что при объявлении конкурса на замещение преподавательских позиций администрация университета напрямую вмешалась в деятельность сената и фактически присвоила его полномочия. На момент объявления конкурса ни сенату, ни профсоюзу, ни академическому сообществу не были представлены окончательные правила проведения международного конкурса. Кроме того, выражается обеспокоенность тем, что по результату конкурса только 17 преподавателей университета будут постоянными, а все остальные станут "преподавателями-визитерами".

Европейский гуманитарный университет был открыт в Минске в 1992 году. В 2004 году белорусские власти, недовольные самостоятельностью его руководства, закрыли ВУЗ. В 2005 году ЕГУ возобновил работу в Вильнюсе в статусе белорусского университета в изгнании. Конфликт в ВУЗе обострился осенью прошлого года. Группа преподавателей, несогласных с "авторитарным стилем управления" администрации, создала демократическую платформу "За новый ЕГУ" и получила большинство на выборах в сенат университета 19 ноября.

Конфликт между администрацией и сотрудниками разгорелся в 2009 году, когда группа преподавателей департамента политических наук ЕГУ в открытом письме выразила обеспокоенность в связи с нарушением декларированных вузом принципов уважения академических свобод. Позже семь преподавателей ушли из университета.


Елена Спасюк, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 января. Дискуссия о будущем Европейского гуманитарного университета (ЕГУ, Вильнюс), "принимает опасную форму", что негативным образом отражается на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика