Соблюдение объектами торговли Беларуси ассортиментного перечня товаров станет обязательным. 21.by

Соблюдение объектами торговли Беларуси ассортиментного перечня товаров станет обязательным

21.01.2014 16:30 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Соблюдение объектами торговли Беларуси ассортиментного перечня товаров станет обязательным
21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соблюдение объектами торговли Беларуси ассортиментного перечня товаров станет обязательным, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

Это предусмотрено законом №128-З от 8 января 2014 года "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь", который официально опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале. Документ вступит в силу через шесть месяцев.

Закон был разработан в связи с необходимостью комплексной и концептуальной переработки действующего закона, а также быстрым развитием торговых сетей и необходимостью защиты интересов малого, среднего бизнеса, потребителей и производителей. Он направлен на упорядочение отношений в сфере торговли и общественного питания, устранение недобросовестной конкуренции, излишних административных барьеров в поддержку малого и среднего бизнеса.

Основные цели документа - формирование конкурентной среды, в которой будут развиваться как крупные торговые сети, так и магазины шаговой доступности, поддержка белорусских производителей, обеспечение достойного уровня обслуживания потребителей.

Как пояснила Ирина Наркевич, в настоящее время ассортиментный перечень товаров лишь рекомендован к исполнению. После вступления закона в силу соблюдение ассортиментного перечня товаров станет обязательным для всех объектов торговли. Перечень должен будет в обязательном порядке размещаться на территории объекта торговли в доступном для покупателей месте. Это даст покупателям возможность получить информацию о том, какие товары должны находиться в продаже.

Замминистра добавила, что появление на рынке крупных игроков в торговой сфере - в целом положительное явление. Гипермаркеты, торговые сети задают тон развитию торговой сферы, демонстрируют новые подходы к работе. "Однако важно, чтобы сильные игроки не довлели над поставщиком-производителем, не диктовали рынку свои условия. В этой связи законом предусмотрены механизмы, направленные на формирование конкурентной среды", - пояснила Ирина Наркевич. В частности, документом закрепляется предельное значение доли, после достижения которой субъект торговли не сможет покупать или арендовать дополнительную торговую площадь в определенных административно-территориальных границах. Таким порогом в законопроекте устанавливается доля в 20%.

Закон предусматривает также создание торгового реестра, который будет представлять собой базу данных о торговых объектах общественного питания, рынках, интернет-магазинах и т.д. Кроме того, в реестр будут включаться сведения о состоянии торговли, об удельном весе торговых сетей в общем товарообороте.

"Документ содержит совершенно новые требования к организации рынков, торговых центров, ярмарок, интернет-торговли", - отметила замминистра. С момента вступления закона в силу юридические лица, индивидуальные предприниматели, создавшие торговый объект и сдавшие его в аренду, будут обязаны принять меры по соблюдению продавцами законодательства Беларуси о защите прав потребителей, а также санитарно-эпидемиологических, противопожарных, природоохранных и иных требований.

Также в целях создания условий для улучшения обслуживания населения в области торговли и общепита законом предусмотрены меры экономического стимулирования строительства и размещения магазинов шаговой доступности, иных торговых объектов и объектов общественного питания, в которых будет обеспечено обслуживание ветеранов, пожилых людей, инвалидов, малообеспеченных граждан.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это предусмотрено законом №128-З от 8 января 2014 года "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь", который официально...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика