Минздрав предлагает проводить испытания наркотических ветеринарных препаратов в своих лабораториях. 21.by

Минздрав предлагает проводить испытания наркотических ветеринарных препаратов в своих лабораториях

21.01.2014 18:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В лабораториях Минздрава можно проводить испытания ветеринарных препаратов, включенных в список особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, разрешенных к контролируемому обороту, сообщил журналистам 21 января главный нарколог ведомства Иван Коноразов, передает БелаПАН.

Напомним, в середине января ООЗЖ «Эгида» инициировало сбор подписей на интернет-платформе change.org против вступления в силу постановления Министерства здравоохранения № 122 от 10 декабря 2013 года, в соответствии с которым вещество тилетамин, входящее в состав используемого для наркоза ветеринарного препарата «Золетил», включено в список 2 особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, разрешенных к контролируемому обороту.

По данным зоозащитников, после вступления постановления в силу использование препарата должно будет лицензироваться Министерством здравоохранения. Одним из требований для получения лицензии является предоставление копии аттестата аккредитации собственной испытательной лаборатории или договора с аккредитованной испытательной лабораторией на проведение государственного контроля качества наркотических веществ, отметили в «Эгиде». Вместе с тем зоозащитники подчеркнули, что в Беларуси таких ветеринарных лабораторий нет.

Как пояснил Коноразов, для проведения исследования в лабораториях нет разницы между ветеринарными препаратами и препаратами, используемыми в здравоохранении.

«Я понимаю, что, может быть, некоторым людям будет сложнее работать, — отметил он. — Но выбор препаратов для использования в ветеринарии, в том числе и для наркоза, большой».

По словам начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Николая Карпенкова, после внесения определенных синтетических каннабиноидов, используемых в курительных смесях, в список запрещенных к распространению, их активное распространение в Беларуси прекращается. В то же время в стране распространяется тилетамин. «Его приобретают в ветеринарии, разводят в спиртосодержащих жидкостях и изготавливают наркотические вещества», — отметил Карпенков.

«Можно представить, что у молодого человека творится в голове, если тилетамин используется для обезболивания, обездвиживания и усыпления животных. Он бросается в окно, кого-то убивает или совершает другие поступки, которые просто не укладываются в нормальное поведение», — рассказал представитель МВД.

Он подчеркнул, что в соответствующем порядке тилетамин можно использовать в ветеринарии. «Возможно, это вызовет определенные неудобства на какое-то время, но мы будем настойчивы. Все будет отрегулировано», — сказал Карпенков.

По его словам, тилетамин запрещен в Западной Европе и США.

Постановление Минздрава № 122 вступает в силу 29 января.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В лабораториях Минздрава можно проводить испытания ветеринарных препаратов, включенных в список особо опасных наркотических средств и психотропных веществ,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика