Религиозные организации Беларуси могут внести существенный вклад в развитие туризма в Год гостеприимства - Гуляко. 21.by

Религиозные организации Беларуси могут внести существенный вклад в развитие туризма в Год гостеприимства - Гуляко

22.01.2014 15:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Религиозные организации Беларуси могут внести существенный вклад в развитие туризма в Год гостеприимства. Такое мнение высказал сегодня Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко на заседании коллегии Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей по итогам 2013 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Леонид Гуляко обратил внимание на то, что из года в год государство оказывает помощь в реставрации и восстановлении культовых зданий, которые являются памятниками историко-культурного наследия. Так, за счет средств республиканского бюджета в Минске завершаются работы по строительству Духовно-образовательного центра. Оказывалась помощь по проведению реставрационных работ памятников истории и культуры - Свято-Воскресенского кафедрального собора в Борисове, Успенского монастыря в деревне Пустынки Мстиславского района, монастыря в д.Юровичи Калинковичского района, костела в Несвиже и других памятников историко-культурного наследия. На особом контроле Уполномоченного находится вопрос реконструкции объектов Свято-Успенского монастырского комплекса (Жировичи) и Минской духовной академии и семинарии.

"Религиозные организации могут внести существенный вклад в развитие отечественного туризма, особенно в объявленный главой государства Год гостеприимства", - убежден руководитель ведомства.

При этом он констатировал, что в 2013 году в Аппарате Уполномоченного было рассмотрено 49 обращений о согласовании мест размещения земельных участков для строительства культовых зданий. Положительные заключения даны на предоставление 22 земельных участков, что составляет 45% от заявленных. Основными причинами, по которым было отказано в согласовании, явились значительное количество незавершенных в строительстве культовых объектов, нарушение порядка внесения документов на рассмотрение, а также низкое качество их подготовки. Кроме того, сегодня еще не единичны факты долгостроек. "Значительная поддержка государства в области сохранения объектов историко-культурного наследия, оказание реальной помощи на республиканском и местном уровнях должны активно стимулировать религиозные организации на соблюдение охранных обязательств, что не всегда имеет место. Следует по-прежнему с особым вниманием на местах относиться к вопросам передачи религиозным организациям объектов, являющихся памятниками истории и культуры", - подчеркнул Леонид Гуляко.

Уполномоченный пояснил: в стране зафиксированы случаи, когда общины без оформления документации и получения разрешения соответствующих государственных органов незаконно проводят работы по замене крыш, укреплению конструкций стен, отделке современными материалами. Не оформляются законодательно охранные зоны, не всегда соблюдаются требования пожарной безопасности. "И требования со стороны Министерства культуры в этом плане являются обоснованными и правильными. Рядом религиозных организаций не оформлены правоустанавливающие документы на пользование землей и на построенные культовые здания. На этот вопрос обращаю особое внимание", - отметил Леонид Гуляко.

В Беларуси по состоянию на 1 января 2014 года зарегистрировано 25 религиозных конфессий и направлений. Общая численность религиозных организаций - 3448. В соответствии со своими уставами действуют 168 религиозных организаций, имеющих общеконфессиональное значение, из них 45 религиозных объединений, 37 миссий, 44 монастыря, 16 братств, 10 сестричеств, 16 духовных учебных заведений.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Религиозные организации могут внести существенный вклад в развитие отечественного туризма, особенно в объявленный главой государства Год гостеприимства", -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика