Средства для семьи Михаила Жизневского собирают в четырех странах. 21.by

Средства для семьи Михаила Жизневского собирают в четырех странах

24.01.2014 12:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Как сообщил БелаПАН один из координаторов сбора средств в Беларуси гомельчанин Андрей Стрижак, в Беларуси, Украине, Польше и Литве проводится сбор средств для оказания помощи семье погибшего в Киеве белоруса Михаила Жизневского.

Деньги собираются в первую очередь на транспортировку тела, организацию похорон и прощания с Михаилом. "Как распорядиться оставшимися деньгами — дело семьи. Лично я буду советовать, чтобы они поставили Михаилу памятник, но это их дело", — подчеркнул Стрижак.

По его словам, чтобы открыть в Беларуси благотворительный счет для сбора средств, необходимо иметь свидетельство о смерти и другие документы, на оформление которых у семьи Жизневских нет времени, поэтому вчера в Минске и Гомеле начался сбор наличных средств, которые будут переданы непосредственно семье погибшего.

В Минске деньги можно передать Дарье Катковской: (029) 395-73-99, в Гомеле — Андрею Стрижаку (029) 734-14-99и (044) 510-05-11).

"Я думаю, что будет создана самая простая отчетность: люди оставят свои контакты, чтобы впоследствии семья могла связаться с ним, возможно, как-то отблагодарить", — отметил Стрижак.

По его словам, сумма, необходимая для доставки тела Михаила Жизневского в Гомель, пока неизвестна. "У нас налажена связь с украинскими активистами, которые занимаются сбором средств. Они больше знают о сумме, которая необходима для транспортировки тела и оформления необходимых документов, и будут осуществлять всю помощь там, на месте", — рассказал Стрижак.

Сбор средств также проводится в Варшаве (связываться в Фейсбуке к Dźmitry Hurnievič и Svieta Kurs) и Вильнюсе (Kiryll Atamanchyk). В ближайшее время будет обнародован открытый в Украине расчетный счет для перечисления денег для семьи Жизневского.

Михаил Жизневский был участником организации УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона), где его знали под прозвищем Локи. Сообщение о его гибели во время уличных беспорядков в Киеве появилось на странице этой организации в интернете 22 января. УНА-УНСО — праворадикальная партия, основанная в 1990 году бывшим диссидентом Юрием Шухевичем. В 1996 году члены УНА-УНСО участвовали в акции "Чернобыльский шлях" в Минске.



Анастасия СОЛОНОВИЧ

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Деньги собираются в первую очередь на транспортировку тела, организацию похорон и прощания с Михаилом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика