Пребывание Даров в Киеве может поспособствовать умиротворению народа Украины - митрополит Павел. 21.by

Пребывание Даров в Киеве может поспособствовать умиротворению народа Украины - митрополит Павел

27.01.2014 08:22 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси
27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пребывание Даров волхвов в Киеве может поспособствовать умиротворению народа Украины. Такое мнение в эфире телеканала ОНТ высказал Митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Митрополит Павел высказал сожаление по поводу тяжелой ситуации, которая сложилась сейчас в Украине. Он пожелал украинскому народу мира, жить и трудиться в согласии. "Думаю, здравомыслящим людям понятно, что это не само собой возникшее недоразумение. На территории Украины идет противоборство политических сил. Но так хочется пожелать, чтобы разум все-таки восторжествовал. Будем надеяться, что Господь умиротворит народ Украины. Может быть, посещение Даров будет этому способствовать", - сказал Патриарший Экзарх.

Дары волхвов находились в белорусской столице с 17 по 24 января, затем они были увезены в Киев. "К этим Дарам прикасался сам Спаситель, он принимал их как человек и как Бог. К этим дарам прикасалась и Пресвятая Богородица", - отметил митрополит, поясняя важность и знаковость Даров для верующих. - Мы прикасаемся к святыне, на которую ниспослал Господь свое благословение и благодать. По мере того, насколько крепка вера людей, настолько они получают эту божественную благодать".

Патриарший Экзарх вновь подтвердил свою готовность принять белорусское гражданство: "Здесь в Беларуси я хочу вести себя, трудиться и служить, как если бы я являлся гражданином этой страны. Поэтому я хочу принять белорусское гражданство. Это не политический трюк, не политический шаг, это мое желание – чувствовать себя здесь дома не только духовно, но и чтобы юридически я считал себя настоящим гражданином Беларуси".

Говоря о задачах, которые стоят перед ним, владыка в очередной раз подчеркнул, что "приехал не разрушать то, что уже наработано предшественником, митрополитом Филаретом, а созидать укреплять людей духовно, помогать им становиться лучше, добрее". Митрополит Филарет, по словам Патриаршего Экзарха, является в Беларуси непререкаемым духовным авторитетом. "Он здесь сделал очень много на пути к совершенствованию и объединению церкви, людей. Сейчас его авторитет настолько высок, что мне надо подтягиваться до этого уровня", - сказал митрополит Павел.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Думаю, здравомыслящим людям понятно, что это не само собой возникшее недоразумение. На территории Украины идет противоборство политических сил. Но так хочется...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика