В 2013 году на Гродненщине восстановленных в родительских правах стало больше. 21.by

В 2013 году на Гродненщине восстановленных в родительских правах стало больше

28.01.2014 19:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По информации прокуратуры, в 2013 году в Гродненской области снизилась смертность детей от внешних факторов, позитивные изменения отмечены в профилактике семейного неблагополучия.

Коллегия прокуратуры Гродненской области провела совместное заседание с координационным советом по контролю над реализацией декрета президента №18 и комиссией по делам несовершеннолетних облисполкома. С помощью видеоконференцсвязи в заседании участвовали представители райисполкомов области.

Как сообщили во время заседания, в 2013 году отмечены позитивные изменения в профилактике семейного неблагополучия и обеспечении безопасности детей. Удалось снизить уровень смертности детей от воздействия внешних факторов.

Также в области увеличилось число родителей, восстановленных в родительских правах. Однако результаты проверок показывают, что необходимо постоянного следить за состоянием дел в таких семьях.

В ходе прокурорских проверок и рейдов, проведенных накануне совещания, прокуроры посетили 232 неблагополучные семьи. По требованию прокуроров изъяты трое малолетних детей в Новогрудском, Островецком районах и Октябрьском районе Гродно.

Для борьбы с выявленными нарушениями, гродненская прокуратура внесла представление председателю горисполкома. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечен ряд руководителей учреждений образования.

На совещании также отметили, что возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в Гродненской области ниже, чем в среднем по республике (60,4% и 65,6% соответственно).

В 2013 году четыре раза наниматели отказывались принять на работу обязанных лиц, все эти случаи имели место в Лидском районе. По мнению прокуратуры, сотрудников органов внутренних дел нерегулярно и не в полном объеме проводят профилактическую работу с лицами, обязанными возмещать расходы на содержание детей.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отмечены позитивные изменения в профилактике семейного неблагополучия и обеспечении безопасности детей. Удалось снизить уровень смертности детей от воздействия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика