В отношении главы агентства «Сурконсалт» возбуждено уголовное дело. 21.by

В отношении главы агентства «Сурконсалт» возбуждено уголовное дело

29.01.2014 12:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В результате проверки деятельности агентства «Сурконсалт» правоохранители выявили нарушения, связанные с незаконным проведением процедуры искусственного оплодотворения. Такая деятельность осуществлялась без соответствующей лицензии, в связи с чем в отношении директора агентства возбуждено уголовное дело.


Следственным комитетом Беларуси возбуждено уголовное дело в отношении директора агентства «Сурконсалт» Оксаны Колесень. По информации издания «Ежедневник», ее обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности и проведении незаконных процедур искусственного оплодотворения.

«Сурконсалт» является первой в республике компанией, которая работает с программами суррогатного материнства и оказывает помощь генетическим родителям. Агентство работает с 2007 года, когда в Беларуси официально было разрешено суррогатное материнство. За год агентство заключало несколько десятков договоров, оплата суррогатным матерям составляла 15 тысяч долларов за одного ребенка плюс 500 долларов ежемесячно на содержание матери в период беременности. Следует отметить, что Оксана Колесень всегда открыто сообщала информацию о деятельности агентства, что позволяло считать его единственным, работающим в этой сфере легально и открыто.

Однако в результате проверки, проведенной Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД выяснилось, что у директора агентства не было лицензии на сопровождение программ суррогатного материнства. Таким образом, с июля 2010 года по январь 2014 года она получила свыше 280 миллионов рублей дохода от незаконной деятельности. Следует отметить, что белорусским законодательством не предусматривается лицензирование деятельности по подбору суррогатных матерей и сопровождению соответствующих программ. В данном случае правоохранители выявили незаконное занятие деятельностью по искусственному оплодотворению суррогатных матерей. По предварительным данным, Оксана Колесень занималась этим видом деятельности под прикрытием компаний, в который выступала учредителем. Сообщается, что она была задержана при попытке незаконного оплодотворения, проводимой на территории Дзержинской ЦРБ. Исходя их этой информации, можно предположить, что скандал затронет не только агентство «Сурконсалт», но и организации Минздрава Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В результате проверки деятельности агентства «Сурконсалт» правоохранители выявили нарушения, связанные с незаконным проведением процедуры искусственного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика