В ПРООН изъявили желание присоединиться к проведению белорусского конкурса инновационных проектов. 21.by

В ПРООН изъявили желание присоединиться к проведению белорусского конкурса инновационных проектов

30.01.2014 22:18 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В ПРООН изъявили желание присоединиться к проведению белорусского конкурса инновационных проектов
30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ПРООН изъявили желание присоединиться к проведению белорусского конкурса инновационных проектов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Беларуси.

Представитель ООН/ПРООН в Республике Беларусь Санака Самарасинха заинтересовался республиканским конкурсом инновационных проектов. "Возможно, в ближайшее время ПРООН учредит свою номинацию в конкурсе или поучаствует в финансирование проекта", - добавили в ГКНТ.

В ходе встречи председателя ГКНТ Александра Шумилина с представителем ООН/ПРООН в Беларуси были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе вопросы экономического развития, энергосбережения, совершенствования механизмов венчурного финансирования. В частности, Александр Шумилин отметил, что в Беларуси реализуется широкий спектр программ поддержки инновационной деятельности, часть из которых однако является программами инвестиций в технологическую модернизацию, а не подлинными инновациями. По его словам, спектр способов и механизмов поддержки подлинных инноваций должен быть значительно расширен. Один из вариантов - развитие венчурного финансирования.

Важным направлением совместной работы может стать также гармонизация статистики инновационной деятельности на основе международных статистических стандартов. В настоящее время в Беларуси имеются существенные отличия в методологии и практике сбора статистических данных по научным исследованиям, разработкам и инновациям от большинства европейских стран. "Это особенно касается статистики инновационной деятельности. Отличия препятствуют проведению прямых международных сопоставлений инновационного развития Беларуси с другими странами как на макро-, так и на микроуровне", - сказал Александр Шумилин.

В свою очередь представитель ООН/ПРООН в Беларуси сообщил, что в ближайшее время эксперты ООН будут обсуждать вопрос содействия ПРООН национальным правительствам в поиске инновационных решений. По его словам, поддержка инноваций в республике может осуществлять по трем направлениям: "зеленая" экономика, региональное развитие и развитие частно-государственного партнерства. "Эти инициативы позволят не только получить финансовую поддержку, но и стать платформой для дальнейшего инновационного развития и создания национальных инновационных лабораторий", - считает Санака Самарасинха.

На встрече обсуждались также вопросы развития инноваций в социальной сфере и вовлечения молодежи в инновационную деятельность.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представитель ООН/ПРООН в Республике Беларусь Санака Самарасинха заинтересовался республиканским конкурсом инновационных проектов. "Возможно, в ближайшее время...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика