Точки соприкосновения есть. 21.by

Точки соприкосновения есть

01.02.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь и Евросоюз обсуждают визовые вопросы

Эта тема стала одной из главных на встрече заместителя министра иностранных дел Беларуси Елены Купчиной с руководством и представителями европейских институтов в Брюсселе.

Следующий раунд переговоров пройдет в марте текущего года в Минске. Говорить о том, когда стороны придут к конкретным итогам, пока рано. «Формат, механизм обсуждаются сейчас на экспертном уровне. Работа идет, надо немножко подождать», — считает начальник отдела ЕС и субрегиональных организаций Управления общеевропейского сотрудничества МИДа Олег Шлома. Осторожен в прогнозах и руководитель Департамента политики, информации и прессы Представительства ЕС в Беларуси Рудольф Ришар: «Обычно на решение таких вопросов нужно не меньше года».

Старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) магистр политологии Денис Мельянцов считает: «Отношениям Беларуси и ЕС не хватает полноценной юридической базы. Из-за этого наша страна не может претендовать на участие в целом ряде рамочных программ европейского партнерства». Впрочем, по мнению Дениса Мельянцова, Беларусь и Евросоюз постепенно находят точки соприкосновения и переговоры по упрощению визовых процедур в этом плане очень большой шаг вперед: «На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе стороны, в общем, сверили свои позиции. Сейчас и Брюссель, и Минск понимают позицию другой стороны, ее требования и претензии». 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь и Евросоюз обсуждают в Брюсселе визовые вопросы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика