Бегемот идет в народ. 21.by

Бегемот идет в народ

01.02.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тысячекилограммовые циркачи приехали на гастроли со своими ваннами

Среди зимы в Беларусь приехали… гиппопотамы. Поселились две красавицы толстушки и их в меру упитанный коллега в полном расцвете сил в Белгосцирке. Здесь с 31 января по 20 апреля будет проходить «Шоу бегемотов». Чтобы узнать, как летние животные обосновались в зимнем Минске, а также какой номер подготовили для публики, корреспондент «Р» отправилась на генеральную репетицию представления.

Софиты приглушают, шоу начинается. На арене появляются… Нет, не бегемоты — в программе они последние, а акробаты. Четверо артистов, поочередно сменяя друг друга, вращают в руках кубы. Геометрические фигуры, отражая свет, кажутся картинками из виртуального мира, перенесенными в реальность.

В Минск руководитель акробатической труппы Борис Ким и его коллеги привезли еще два номера — «Акробаты на мачте» и «Прыгающие ходули». Кстати, идея второго из них у Кима появилась на гастролях в Австралии, когда он, прогуливаясь по городу, увидел парочку молодых людей на ходулях. «Почему бы не сделать такую постановку массовой?» — подумал он. А позже сделал, задействовав в номере восемь человек. Получилось эффектно.

Устремляем взгляд под купол цирка. Воздушные гимнасты Наталья Зайцева и Ермек Карипов заставляют зрителя здорово понервничать. В конце их «Легенды о любви» главная героиня падает с большой высоты. На страховках, конечно. Но все равно волнительно. Кстати, Наталья родом из Гомеля. В этом городе они с Ермеком и познакомились, а потом поженились.

— Out of the hall! (Вон из зала!) — неожиданно обращается к зрителям клоун Алекс из дуэта «Club-House». Публика в ответ лишь смеется. В следующем номере актеры — Алексу помогает жена Белла — действуют еще более смело и обливают эту самую публику водой из пульверизатора. И снова хохот.

— С женой мы уже 20 лет живем в Америке, тем не менее наш юмор хорошо понятен славянам, а выступаем, например, в той же России мы часто, — рассказывает Александр Червоткин. — Кстати, на представлениях я говорю по-английски, потому что этот язык мне кажется более смешным.

Время подошло для самого головокружительного номера программы, причем в прямом смысле — «Трио на рейнских колесах». Представьте, по залу рядом друг с другом вертятся три больших кольца, а в них — люди. К слову, эти кольца создавались для тренировки вестибулярного аппарата, и в них занимаются космонавты.

— Однажды во время репетиции один из работников цирка мне говорит: «От вашего выступления меня начало подташнивать», — интригует Александр Яценко, руководитель номера. — Я сразу не понял, о чем он. «Не подумайте дурного, просто вы так много переворачиваетесь во время выступления, что у меня закружилась голова», — пояснил работник. — Позже я посчитал перевороты. И действительно, за номер продолжительностью 5—6 минут я оказываюсь около 50 раз головой вниз.

Арену покрывает густое облако дыма. И вот, словно айсберг из тумана, из него выходят бегемоты. «Ой, какие они толстые!» — проносится по залу. Четверолапые артисты дружно подходят к бортику сцены, приветствуя публику. Зрители в ответ улыбаются. А сидящие в первых рядах еще и вжимаются в кресла. Видимо, страшновато им. Хотя бегемоты настроены миролюбиво. Удивительно, как на арене, несмотря на вес (а каждый из них весит около тонны), они перекатываются по полу и перелазят друг через дружку.

— С Яной, Аидой и Златым я работаю уже пять лет, сейчас животным по семь, — говорит дрессировщик Тофик Ахундов. — Гиппопотамам постоянно находиться в воде не нужно. Однако рядом с их вольерами стоят ванны. В еде бегемоты непривередливы, в основном едят свеклу, капусту, морковку, овес и траву. Всего каждому из них в сутки нужно около 30 кг. А вот характеры у них своенравные. Гиппопотамы очень упрямые, работают немного. Например, если слон в день может выступить 10 раз, то гиппопотам лишь 3—4.

Шоу подходит к концу. Бегемоты отправляются в свои ванны. Перед завтрашним выступлением им нужно хорошенько отдохнуть.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тысячекилограммовые циркачи приехали со своими ваннами
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика