Свобода без братства. 21.by

Свобода без братства

01.02.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что противопоставить яро набирающему обороты в Интернете троллингу?

— То, что я напишу в комментах в Интернете, я никогда не скажу в реальной жизни. Мне очень просто унизить или потроллить незнакомца в комментариях под какой-нибудь новостью в социальных сетях. А за необычные насмешки получаю лайки, — рассказал мне новый знакомый о cвоей жизни на просторах Интернета.

Признаюсь, я редко читаю комментарии в сети. Не потому, что мне не интересно мнение общественности. Напротив, vox populi в какой-то степени обрисовывает черты нашего будущего. Но немного становится не по себе, когда слышишь этот глас.

Приведу пример. Сообщение о несчастном случае на стройке, размещенное на одном информационном портале, вызвало у читателей не только сочувствие и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшему. Половина пользователей соревновались друг с другом в язвительности и изобретательности злых фразочек. Вот только одна из записей: «А все потому, что все строители — пьяницы или лохи. Нормальному мужику на голову деньги падают и удача, а строилкам — кирпичи. Не подумали когда-то о дипломе». Комментарий не был забанен. Он вызвал перебранку, появились сторонники и противники мнения. Потом перешли на личности, о случае все благополучно забыли, зато продолжали наслаждаться унижениями и оскорблениями в адрес друг друга. Благо администратор вовремя перекрыл кислород спорщикам — стена для комментариев была закрыта. И такие бури не редкость.

А настоящий рай для словесных перепалок — социальные сети, где администраторы страниц и групп не всегда спешат банить активных подписчиков. Пример. Группа в соцсети опубликовала в новостях сообщение о фильме-юбиляре. Жанр — арт-хаус. На любителя. Один из киноманов первым в комментариях коротко, но категорично оценил: «Фуфло полное!» И сразу в сторону критика полетели эпитеты и нарекания. И запестрели сочные выражения, и появились в виртуальной реальности «психи» и «идиоты», «бараны» и «ослы», «неучи» и «тупицы».

Что движет людьми, которые вступают в конфликт из-за таких пустяков? Ведь грубость будет жить до тех пор, пока на нее будут отвечать грубостью.

И неизгладимое впечатление на меня произвел следующий случай. В соцсети была опубликована запись: «Мы переезжаем, срочно нужно отдать собаку в хорошие руки». К записи прикреплены фото веселого взрослого пса. А комментарии сердобольных пользователей направлены на осуждение хозяина: «Да как вы могли предать члена семьи?», «Вы не из-за переезда его отдаете!», «Это ужасная жестокость!» Сначала хозяин, или не хозяин, а просто автор поста, оправдывался, но получалось несвязно, а потом, рассердившись, сделал следующую запись типа: «Решено, собаку усыпляем!» И новый шквал осуждений и оскорблений полетел в сторону мужчины. Поражает отношение пользователей. Ведь не имеет значения, какая причина, по которой хозяин отдает пса, если вы не собираетесь забрать четвероногого друга. Или вы вызвались судить весь белый свет?

Были случаи, когда за хамство в сети наказывали. В прошлом году в Башкортостане парень за неприличный комментарий под фотографией знакомой девушки в «Одноклассниках» был привлечен к административной ответственности и выплатил штраф в размере 3000 российских рублей. Оскорбление рассматривалось как унижение чести и достоинства личности.

Да, в последнее время все больше хотят быть судьями, чтобы услышали и поддержали. Хочется распылять свою злость на незнакомцев. Не обязательно быть гуманистом, а вот уважение к окружающим — это как условие адаптации в обществе. Многим нравится жить другой жизнью в виртуальном пространстве. Там можно быть сильным, умным, находчивым, дерзким, тем, кем мечтаешь быть в реальной жизни. Всех не оштрафуешь, всех не забанишь. Эпидемия злобных комментариев, нецензурной брани захлестнула просторы Интернета.

— Нет, ну свобода слова же, — несколько раз повторил мой случайный собеседник.

Замечательный лозунг французской революции: «Свобода. Равенство. Братство» — должен как-то отпечататься в нашем сознании через воспитание, через игнорирование вызовов храбрых воинов из Интернета, осуждение их грубости, но словами не их уровня…

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чем бороться с набирающим обороты в Интернете троллингом?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика