На учете центров соцобслуживания населения состоят 1,7 млн человек. 21.by

На учете центров соцобслуживания населения состоят 1,7 млн человек

01.02.2014 17:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

В Беларуси на 1 января текущего года на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения (ТЦСОН) состояли 1,7 млн. человек, сообщает БЕЛТА.

По информации Министерства труда и социальной защиты, социальные услуги нуждающимся гражданам и семьям предоставляют 146 ТЦСОН. Благодаря деятельности таких центров нетрудоспособные люди обеспечены доступными и качественными соцуслугами, в том числе на дому. Причем социальное обслуживание одиноких пожилых людей и ветеранов Великой Отечественной войны организовано по выявительному принципу.

Среди состоящих на учете в ТЦСОН - 127,4 тыс. одиноких и 564,2 тыс. одиноко проживающих стариков, 50 тыс. одиноких и одиноко проживающих инвалидов первой и второй группы, 68,1 тыс. многодетных и 114 тыс. неполных семей, 22,7 тыс. семей с детьми-инвалидами, 8,4 тыс. бывших воспитанников интернатных учреждений, опекунских, приемных семей, а также 7,7 тыс. человек, освободившихся из мест лишения свободы.

Особое внимание уделяется доступности социального обслуживания для жителей села. Чтобы решить эту задачу, в республике открываются социальные пункты и филиалы центров, организуется деятельность хозяйственных бригад и бригад социального обслуживания на мобильной основе. Уже работают 1 тыс. 82 социальных пункта и 30 филиалов, разовые социально-бытовые услуги нетрудоспособным гражданам оказывают 83 хозбригады, комплексное соцобслуживание предоставляют 122 мобильные бригады.

В министерстве отметили, что в текущем году продолжится реализация Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы, которой предусматривается внедрение инновационных технологий социальной работы, расширение перечня оказываемых услуг, укрепление материально-технической базы ТЦСОН.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси на 1 января текущего года на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения (ТЦСОН) состояли 1,7 млн.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика