За поход в поликлинику в Беларуси предлагают брать деньги. 21.by

За поход в поликлинику в Беларуси предлагают брать деньги

03.02.2014 11:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские чиновники вновь и вновь говорят о том, что граждане страны должны платить за посещение врачей в поликлиниках. Накануне в пользу данного тезиса высказался депутат Дмитрий Шевцов, который предложил ввести за посещение поликлиник хотя бы символическую плату.
Как сообщают СМИ со ссылкой на сюжет телеканала ОНТ, член постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, председатель ОО «Белорусская ассоциация врачей» Д.Шевцов высказался в пользу введения платы за визиты к врачам.

Депутат, и некогда заведующий одной из поликлиник, подчеркнул, что зарплаты врачей следует увеличить, так как они работают в условиях повышенной нагрузки. Саму нагрузку следует нормировать, а врачей поощрять премиями. Депутат также положительно оценил тот факт, что Мингорисполком нашел возможность повысить зарплаты врачам скорой помощи, и призвал регионы обратить на это внимание и брать пример со столицы.

Что касается предложения вице-премьера Анатолия Тозика, который на минувшей неделе предложил гражданам принимать самое активное участие в оплате своего лечения, то депутат Шевцов согласен с коллегой: за все надо платить.

«Мы не правильно трактуем фразу «бесплатная медицина». Она не бывает бесплатной. Она бесплатная для нас с вами, но для государства это стоит колоссальных денег. И порой мы расточительно относимся к собственному здоровью и потребительски относимся к системе здравоохранения. Это недопустимо. Человек не должен доводить себя до ситуации, когда он становится жителем поликлиники», - заметил депутат. Он также рассказал, что белорусские граждане часто ходят в поликлиники просто так, просто спросить, просто померить давление. Некоторые пациенты отвлекают врачей, что выливается в повышенную нагрузки и нервозность докторов.

Что же касается вопроса бесплатной медицины, то депутат уверен: сам факт «бесплатности» разбаловал белорусов, которые не берегут свое здоровье, зная, что всегда могут бесплатно вызвать врача. Поэтому в парламенте готовы внести соответствующие правки в законодательство как только возникнет необходимость.

Стоит отметить, что реплика об избалованности белорусов бесплатной медициной буквально несколько дней назад звучала из уст президента Лукашенко, который не исключил, что в стране пришла пора рассмотреть возможность введения платной медицины.

На прошлой неделе на эту тему высказался и Анатолий Тозик, а также глава Минздрава Василий Жарко, которые уверены, что многие белорусы посещают поликлиники необоснованно, равно как и вызывают скорую помощь.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские чиновники вновь и вновь говорят о том, что граждане страны должны платить за посещение врачей в поликлиниках. Накануне в пользу данного тезиса...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика