Чем привлекает белорусскую молодежь Европа?. 21.by

Чем привлекает белорусскую молодежь Европа?

03.02.2014 16:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


- В университете в Беларуси я изучала немецкий и английский язык. Во время обучения хотела поехать учиться по стипендии, но не сложилось. Решила отправиться в Германию после учебы. Это было 6 лет назад, - делится она своей историей. - Ехала, скорее, из-за любопытства. Хотела улучшить язык и узнать о жизни в Германии. Мне предложили быть волонтером в Дрездене. Сейчас окончила университет. Собираюсь писать докторскую. Кроме этого занимаюсь файер-шоу, которым заинтересовалась еще в Беларуси.

В Минске девушка участвовала с группой в различных фестивалях и праздниках. Музыка и файер-шоу были частью ее жизни. Совмещать работу и творчество было нелегко: свободного времени не оставалось. Она не хотела отказываться от участия в группе. Но и с работы не уйдешь - надо платить за аренду квартиры. Поэтому одной из причин переезда Ульяны была и финансовая сторона.

- Я закончила университет, начала работать. Так как я сама не минчанка, надо было снимать квартиру, на которую уходила большая часть зарплаты, - поясняет она. - С другой стороны, интересно было пожить в другой стране. Окончание университета - самый подходящий момент для переезда. Потом чем дольше ты работаешь и живешь на одном месте, тем сложней сменить страну и даже город. Ты становишься менее мобильной.

Что удивляет белорусов в западных странах?

Приехав в другую страну, она поняла, что старательно работая, можно обеспечить себя на хорошем уровне. Местная зарплата позволяет чувствовать себя свободней экономически. Наиболее востребованы в Германии технические профессии и медики. Кроме того, тут больший выбор вариантов работы. Можно трудиться на полную ставку, традиционно, как в Беларуси. Есть гонорарная система, где каждый подбирает удобный график и порядок выполнения услуг. Многие становятся фрилансерами.

- В Германии считается нормальным жить на съемной квартире, - делится Ульяна своими наблюдениями. - Во-первых, это не так дорого, потому что ты арендуешь у фирмы, которая владеет всем домом. В Дрездене квартиру можно снять за 350 евро. При этом зарплата человека, который работает на полную ставку в сфере культуры, около 1,5 тысячи евро, инженеры и специалисты машиностроения получают не меньше 2 тысяч. Во-вторых, ты можешь подписать договор аренды хоть на 10 лет, и тебе не надо беспокоиться, что через полгода квартира может хозяевам понадобиться и тебе придется выселяться.

Чтобы освоиться в новой стране, девушке потребовался год. За это время появились новые знакомые и друзья, она лучше поняла уклад жизни в Германии. После волонтерских программ и учебы у нее остается время и для любимого дела. Ульяна продолжает заниматься файер-шоу. А стать "своим" можно, имея гибкий характер, считает девушка. Надо принимать местные правила и традиции. Не стоит везти за собой багаж стереотипов и менталитета.

- Приезжая в другую страну, видишь, насколько люди отличаются от нас. Поэтому надо суметь принять эти особенности и адаптироваться к ним, - говорит Ульяна. - В Европе важней содержание, чем форма, в том числе во внешности. Еще ты не чувствуешь давления со стороны общества, что надо быть таким, как все. Немцы славятся своей педантичностью. Все, включая отпуск и планы на курсы, учебу и даже поход в театр, надо планировать заранее. Но жизнь здесь тоже раем не назовешь. Есть что-то, что мне больше нравилось в Беларуси. Например, бесплатная медицина.

Но свой выбор Ульяна сделала. Сейчас она ведет активную жизнь в Германии. Кроме работы и учебы девушка продолжает заниматься творчеством.

Найти десять отличий

Главное отличие белорусов и европейцев - подход к жизни, считает Людмила. Белорусы привыкли, что за них все решается. Все организовано, прописано, а мы только выполняем предписания. Чтобы жить в Европе, надо самому полностью строить свою жизнь, во всех мелочах, принимать решения каждый день. Также она отмечает, что в Европе лучше организовано гражданское общество. Каждый принимает участие в жизни общества не из-под палки, а потому что он этого хочет.

- В Беларуси, как правило, ты окончил школу и идешь в университет, не потому что всю жизнь мечтаешь проработать архитектором, а потому что математика хорошо давалась в школе или так решили родители, - считает Людмила. - Молодые люди, которые отправляются за границу, уезжают от мамы с папой и сразу сталкиваются с необходимостью решать ряд вопросов. Во-первых, легализация документов и постоянная их поддержка, у тебя истекает срок одной справки, делаешь ее, к этому времени заканчивается другая и так далее. Даже поддержание легального статуса пребывания в стране требует самостоятельности и сосредоточенности. Все уехавшие на обучение или работу - резко взрослеют, начинают понимать, что их жизнь - в их руках.

После Европы молодежь не стремится вернуться на родину

Многие едут за границу с мыслью, что в будущем они вернутся в Беларусь. Постепенно в новой стране они обрастают знакомствами, работой. Но проходит время, люди видят, какова там жизнь, и возвращаться уже не хочется. Потому что думаешь, а зачем тогда я все это делал, добивался. Если у тебя все хорошо идет в европейских странах, вернуться домой - значит сделать шаг назад, потому что на родине придется начинать все с начала.

- Я не думала пока о том, чтобы вернуться в Беларусь. Тут уже освоилась и привыкла. У меня много друзей, есть возможность путешествовать. Любимая работа, поэтому нет необходимости ехать назад. Вернуться - значит начинать все с нуля, - подтверждает Ульяна.

Уехать за границу - серьезный шаг, который полностью меняет жизнь людей. Но в европейских странах мобильность молодежи считается нормальным явлением. Многие переезжают с одного места на другое, где проводят не меньше года. Европейцы уверены, что это дает возможность расширить свои знания, набраться опыта и понять, чего ты на самом деле хочешь.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно опросам, которые проводил в сентябре НИСЭПИ, около 40% белорусов хотят уехать за границу. Решаются на такой шаг примерно 7%. Что ими движет и к чему стремятся...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика