Программа "Ла Страда" продвигает тему безопасной миграции через популярные социальные сети. 21.by

Программа "Ла Страда" продвигает тему безопасной миграции через популярные социальные сети

05.02.2014 16:20 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программа "Ла Страда" продвигает тему безопасной миграции через популярные социальные сети: "ВКонтакте", Facebook, Twitter, сообщила корреспонденту БЕЛТА PR-менеджер международного общественного объединения "Гендерные перспективы"/Программа "Ла Страда" Светлана Мацкевич.

В социальных сетях публикуются интересные и важные новости по теме миграции, полезная информация по различным странам. К тому же у пользователей есть возможность через социальные аккаунты обратиться к консультантам и задать интересующие вопросы.

Программа "Ла Страда", которую администрирует МОО "Гендерные перспективы", активно развивает электронное консультирование. За 2013 год посредством e-mail по вопросам безопасного выезда и пребывания за границей обратились около 900 человек (38% всех обращений). Самые популярные темы консультаций: заключение браков, поиск работы за рубежом, различные аспекты трудоустройства в России, Польше. Много вопросов приходит от потенциальных студентов зарубежных вузов - тех, кто желает получить образование в другой стране. 3% обращений поступило от жителей других стран, в основном СНГ, которые интересуются возможностями переезда в Беларусь.

В целом в программу "Ла Страда" в прошлом году поступило почти 2,4 тыс. обращений. Самая востребованная информация - по вопросам трудоустройства за рубежом (33% обращений). Около 11% консультаций были связаны с различными аспектами семейно-брачных отношений с иностранными гражданами, 18% - по паспортно-визовому режиму, 8% - по обучению за границей. Самыми популярными направлениями выезда у белорусов являются Россия, Германия, Турция, Италия, Польша, Украина. Всего же география вопросов белорусов в 2013 году охватывала 96 стран мира.

Возросло количество обращений от людей, попавших в кризисные ситуации. По словам руководителя программы "Ла Страда" Елены Нестерук, среди наиболее распространенных кризисных ситуаций, в которые попадают белорусы, - нарушение прав в различных странах, розыск пропавших, мошенничество при трудоустройстве, случаи домашнего насилия в отношении белорусок, вышедших замуж за иностранца. По каждому из таких обращений оказывалась оперативная помощь в сотрудничестве с различными министерствами и ведомствами Беларуси.

Своеобразным навигатором в теме безопасного выезда за границу является сайт программы "Ла Страда". Его целевая аудитория - потенциальные мигранты, а также люди, которые оказались в кризисной ситуации за границей, либо хотят знать, как ее не допустить. Информация по безопасной миграции, которая аккумулируется на сайте, востребована не только белорусами, но и гражданами разных стран мира. Всего за 2013 год сайт www.lastrada.by посетили 143 тыс. человек из 133 стран мира.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В социальных сетях публикуются интересные и важные новости по теме миграции, полезная информация по различным странам. К тому же у пользователей есть возможность...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика