В гродненских школах ученики мерзнут из-за старых окон в классах. 21.by

В гродненских школах ученики мерзнут из-за старых окон в классах

06.02.2014 09:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сильный ледяной ветер и низкая температура на улице, что были на прошлой неделе, прибавили проблем в школах. Родители волновались, что дети мерзнут в классах.



В школе № 20 холодно у старшеклассников

Жаловались родители учеников школы № 20 на улице Ольги Соломовой.

- Холодно в кабинетах старших классов на втором и третьем этажах. Сын вместе с одноклассниками сидят на уроках в куртках, - волнуется мама Светлана.

Мы приехали в эту школу. К этому моменту там находилась специалист гродненской санстанции. Действительно, в некоторых классах температура оказалась ниже нормы - 18-20 градусов. В кабинете физики на третьем этаже термометр показал всего 16,3 градуса. Ветхие оконные рамы не защищали от ветра. Холодный воздух гонял жалюзи. Директор СШ № 20 Наталья Степанова уверяет, что в этом кабинете занятия сейчас не проводятся:

- С наступлением холодов я лично с завхозом дважды в день проверяю температуру в классах. Есть журнал, где отмечаем показания термометра. Если оказывается, что температура ниже 17 градусов, переводим детей в другие кабинеты.

В кабинетах начальных классов на первом этаже детишки из продленки сидели в теплых свитерах. Температура - не выше 17,5 градусов тепла.

В школе пояснили, что оконные рамы проклеены со всех сторон. Как оказалось, не везде такая защита спасает. Школе в этом году исполнилось сорок лет, и за все это время окна в классах не меняли. Холодно на лестничных пролетах. По словам Натальи Степановой, летом в кабинетах заменят деревянные окна на стеклопакеты. К слову, к этому учебному году в фойе сделали грандиозный ремонт: поменяли пол, оштукатурили стены, облагородили лестницу, а также заменили окна в фойе и столовой. На очереди теперь классы.

Дети временно учатся во вторую смену

С такой же проблемой столкнулись ученики гимназии № 4 на улице Репина. Мама одного школьника рассказала, что в некоторых классах минимальная температура на прошлой неделе достигала 14 градусов. Встревоженные родители звонили в санстанцию.
Директор гимназии № 4 Александр Кулевич подтвердил эту информацию. Три кабинета на втором этаже временно закрыли. Школьников, которые учились в этих классах, на период холодов перевели во вторую смену. В остальных кабинетах температура оказалась в пределах нормы.

Когда мы приехали, в школе проходило совещание педагогов, где решили повторно утеплить окна. Чтобы не задувало из щелей, собираются использовать силикон и поролон.

- Гимназии тридцать лет. Как ни утепляй, все равно сильный ветер продувает сквозь рамы. Ситуацию изменила бы установка стеклопакетов. Надеемся, что мы попадем в программу энергосбережения, которая финансирует замену окон, - объясняет директор гимназии.

По его словам, в классах стало холодно, когда усилился ветер. В остальное время в кабинетах температура не ниже нормы.

Первоклашек отправили домой

Звонили в редакцию и родители учеников гимназии № 9, что на улице Пестрака. Мы посетили эту школу. Прохладно оказалось в кабинете химии - 16,5 ºС. Учительница, которая проводила урок, связывает понижение температуры с обязательным проветриванием класса. В кабинете информатики термометр показал 16,8. В кабинете музыки - чуть более 17. А в кабинете биологии, где установлены стеклопакеты, - 17,8 ºС.

Заместитель директора по учебной работе Лилия Шидловская подтвердила, что окна во всех классах утеплены, однако много зависит от того, с какой стороны дует ветер. К слову, в первых классах, которые находятся на базе детского сада рядом со школой, температура в некоторых помещениях была от +15. Занятия с прошлой пятницы временно приостановили до потепления и спада сильного ветра.

Кстати

Как стало известно, на протяжении прошлой недели все гродненские школы и детские сады проверяли специалисты Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Однако рассказать, в каких учреждениях не соблюдается температурный режим и какие меры принимаются, главный санитарный врач Гродно и Гродненского района Янина Шерендо отказалась.

В тему

По санитарным нормам оптимальная температура для занятий в школьных классах должна быть не ниже 18-20 градусов.

Читайте также:

На гродненские дороги высыпали 10 тысяч тонн песка и соли. Как спасти сапоги и машины?
Возле Немана незаконно срубили 200-летние дубы
Белорусы купили в Польше товаров на миллиард злотых

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По санитарным нормам оптимальная температура для занятий в школьных классах должна быть не ниже 18-20 градусов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика