Передается в суд уголовное дело о ДТП в Пуховичском районе, в результате которого погибли бабушка и пятилетняя внучка. 21.by

Передается в суд уголовное дело о ДТП в Пуховичском районе, в результате которого погибли бабушка и пятилетняя внучка

06.02.2014 14:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 февраля. В управлении Следственного комитета по Минской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибли женщина и малолетний ребенок. Об этом БелаПАН сообщила официальный представитель УСК Татьяна Белоног.

Напомним, вечером 19 ноября 2013 года на 45-м километре автодороги М-5 Минск — Гомель вблизи деревни Веселое Пуховичского района уроженец Могилевской области, управляя "Ауди-А4", совершил наезд на пересекавших в районе нерегулируемого пешеходного перехода проезжую часть пенсионерку и ее пятилетнюю внучку. В результате от полученных травм пешеходы скончались на месте происшествия.

По словам Белоног, в ходе проведения следственных действий, в том числе ряда экспертных исследований, следственных экспериментов, а также допросов свидетелей и очевидцев установлено, что водитель вблизи остановочного пункта общественного транспорта "Веселое", имея реальную возможность заблаговременно наблюдать оборудованный пешеходный переход и пересекающих проезжую часть пешеходов, своевременных мер по снижению скорости вплоть до полной остановки управляемого автомобиля не принял, хотя имел для этого техническую возможность.

Особое внимание в ходе следствия было обращено на выявление причин и условий, способствовавших совершению данного преступления.

В ходе осмотра места происшествия установлено, что вблизи нерегулируемого пешеходного перехода и остановочного пункта общественного транспорта "Веселое" отсутствует уличное освещение, что ухудшает возможность водителям в темное время суток заблаговременно обнаружить пешеходов, подходящих к нерегулируемому пешеходному переходу, и принять своевременные меры к остановке транспортных средств. Кроме того, скоростной режим на данном участке дорожными знакам не ограничен и допустимая скорость движения транспортных средств составляет 90 км/ч.

Управлением Следственного комитета по Минской области внесено представление в адрес РУП "Минскавтодор-Центр" об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, с целью принять меры по надлежащему освещению пешеходных переходов либо установлению перед ними ступенчатого снижения скоростного режима.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 февраля. В управлении Следственного комитета по Минской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по факту...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика