CNN назвало брестский монумент «Мужество» одним из уродливых памятников мира. 21.by

CNN назвало брестский монумент «Мужество» одним из уродливых памятников мира

06.02.2014 14:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Этот гигант, сердитый белорус выходит из огромного куска бетона и выглядит так, как будто собирается колотить Запад перед тем, как забросить Северную Америку на солнце» — написали о «Мужестве» составители списка самых уродливых памятников мира.

Как сообщает региональный портал «Вечерний Брест», американцы оценивали монумент не по каким-то объективным показателям, а по личному впечатлению. Памятник под названием «Мужество» составители рейтинга оценили так: «Он знаменует собой защиту белорусского города Бреста и победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Он также служит напоминанием, что не стоит связываться с Беларусью — никогда. Другие говорят, что он выглядит, будто у него запор».

В подписи к фото американские журналисты написали, что мужество необходимо, чтобы даже взглянуть в лицо памятнику.

Исходя из полного рейтинга американцев, напрашивается лишь один вывод: права других стран, их желание сражаться за свою свободу – все это пустые звуки. Директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк отреагировал на этот рейтинг следующим образом: «Да что они знают о Брестской крепости? Так относиться к памяти народа – кощунство». А один из скульпторов, создателей монумента Валентин Занкович только улыбнулся: «Мы все знаем, как и кем составляются эти рейтинги. Ничего удивительно. И серьезно относиться к ним нельзя».

«Мужество» — не единственный памятник победы или освобождения в рейтинге американского канала. Они также включили в свой список «Возрождение Африки» в Сенегале, «Подгариц» в Хорватии, «Нейтралитет» в Туркменистане.

Однако CNN нельзя обвинить в антипатриотизме. Хотя в рейтинге есть памятник «Слеза скорби» в Нью-Джерси, посвященный памяти жертв 11 сентября 2001, создавал его не американский скульптор, а Зураб Церетели.

Некоторые СМИ назвали этот рейтинг не только не серьезным, но и оскорбительным.

К примеру, в список уродливых монументов попал и памятник Оскару Уайльду. Российская газета о Лондоне ПульсUK описывает его как одно из излюбленных мест туристов. «Прогуляться по местам, связанным с именем поэта, можно и самому. Например, интересно посмотреть на «Разговор с Оскаром Уайльдом». Именно так называется скульптура, расположенная в центре Лондона на пешеходной улице. Автор этого произведения – Мэгги Хемблинг. На небольшом гранитном постаменте голова и плечи поэта. Кажется, что Оскар Уайльд хочет подняться и встать, но какая-то тяжесть прижимает его к земле» — сообщает издание. Совсем с другой стороны на него посмотрели американские журналисты: «К сожалению, память о писателе и гее выглядит как гроб (несчастный умер сломленным человеком после того, как его отправили в тюрьму по гомофобным законам). «Гроб» должен был стать скамейкой, где вы могли бы покурить с Уайльдом, но кто-то украл его точеную сигарету, и теперь он чаще используется как кровать лондонскими бездомными или как туалет для ночных пьяниц».

Всего в рейтинге 11 монументов:k

.

«Мужество». Брестская крепость-герой


Фото photoshare.ru

«Разговор с Оскаром Уайльдом». Лондон


Фото londonbytes.wordpress.com

.

«Возрождение Африки». Сенегал


 

Maryhill Stonehenge. Вашингтон


«Слеза скорби». Нью-Джерси


Фото susiesbigadventure.blogspot.com

Памятник Мартину Лютеру Кингу. Огайо


Фото www.skyscrapercity.com

Папа Иоанн Павел II. Рим


Памятник Основания Партии. Северная Корея


.

Монумент Нейтралитета. Туркменистан


.

Майкл Джексон. Лондон


Фото www.peterguy.merseyblogs.co.uk

.

Памятник революции народа Мославины. Югославия




 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  «Этот гигант, сердитый белорус выходит из огромного куска бетона и выглядит так, как будто собирается колотить Запад перед тем, как забросить Северную Америку на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика