В центре Гомеля найден человеческий череп. 21.by

В центре Гомеля найден человеческий череп

06.02.2014 17:25 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Человеческий череп был найден в "студенческом" сквере, который находится на ул. Советской возле Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины, сообщили в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома.

Череп обнаружили сотрудники организации "Гомельэнергоспецремонт" при проведении строительных работ.

Визуально находке свыше 100 лет. Более точный возраст и принадлежность смогут определить специалисты Государственного комитета судебно-медицинской экспертизы, которым направлен череп.

Между тем, по мнению историка-краеведа Юрия Глушакова, удивляться находке не приходится. Поскольку еще с конца 19 века в этом месте города находилось кладбище. Изначально оно называлось "крестьянским", так как принадлежало церкви, построенной на средства казенных крестьян. И, соответственно, здесь же их хоронили… В обиходе же его прозвали "могильником".

В 20-е годы прошлого века здесь был похоронен один из первых начальников гомельской милиции, погибший в перестрелке с бандитами. В последующем на кладбище появился участок, где хоронили военных летчиков - тех, которые погибали на расположенном неподалеку аэродроме. (Ныне микрорайон Старый аэродром.)

В другой - в болотистой части кладбища, ближе к Авторемонтному заводу, по ночам хоронили заключенных гомельских тюрем. А в период войны - подпольщиков, расстрелянных оккупантами.

После Победы кладбище закрыли. Могилы, кресты и ограды снесли, а позже на их месте разбили сквер.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Визуально находке свыше 100 лет. Более точный возраст и принадлежность смогут определить специалисты Государственного комитета судебно-медицинской экспертизы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика