Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: кафетерий "Верасок", сегодня - пиццерия "Ретро". 21.by

Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: кафетерий "Верасок", сегодня - пиццерия "Ретро"

07.02.2014 07:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня гродненцев не удивишь обычным молочным коктейлем, но было время, когда за ним в кафетерии "Верасок" выстраивались длинные очереди. Сегодня в этом полуподвале на улице Советской находятся "Ретро-пицца" и "Кофемания". TUT.BY продолжает серию материалов о местах общественного питания Гродно, которые остались лишь в истории города.





Заведение на Советской, 31 никогда не было кафе в прямом смысле этого слова - это был самый обычный продовольственный магазин с кафетерием. Популярность этому месту принесли молочные коктейли, о которых и сейчас вспоминают многие гродненцы. Люди постарше должны помнить, что зимой 1963 года в магазине установили настоящий аттракцион - автомат, выпекающий пончики.

Как пишет краевед Виктор Саяпин, автомат находился за стеклянной стенкой напротив входа в магазин. Остановившись у него, можно было своими глазами проследить полный цикл создания пончика: от замеса теста до обжаривания в масле. Готовые, еще теплые пончики можно было сразу же купить.

Заведение под названием "Верасок", более близкое к кафетерию, открылось в этом помещении в 1986 году. Правда, правильное название было не "кафетерий", а "специализированный магазин по продаже напитков". Там были столики со стоячими местами (примерно, как сегодня в центральном зале "Чебуречной") и все тот же популярный во всем городе молочный коктейль, очереди за которым с годами не становились меньше. Согласно справочнику по Гродно, изданному в 1989 году, магазин состоял из молочного отдела, кафетерия на 80 человек и цеха по выпечке кондитерских изделий. Торговая площадь составляла 220 квадратных метров.



По воспоминаниям гродненца Андрея, слева от входа, там, где сейчас "Кофемания", находился мясной отдел. Сам магазин был довольно посредственный и грязный, ничем не примечательный кроме коктейля.

Воспоминания о "Вераске" удалось найти и среди посетителей гродненского форума. Одни форумчане вспоминают, как в 90-х там появилось одно из первых мест, где продавались жвачки, другие - бульон в пластиковых стаканчиках и известного в городе "деда-свистуна", который после очередного выступления на Советской площади перекусывал бутербродами. Все они без исключения вспомнили и главную фишку заведения - молочный коктейль.

Сейчас помещения бывшего "Вераска" занимают популярные в городе кофейня "Кофемания" и бар "Ретро-пицца". Они принадлежат успешным гродненским рестораторам Александру и Дмитрию Грикам (фирма "Гродактек"). По соседству - "Карчма", с которой и начался этот ресторанный бизнес, в основе которого - литовский капитал.



"Карчма" открылась в середине ноября 2004 года, после двух лет реконструкции помещения. Как тогда писала газета "Биржа информации", переделывать пришлось все, разве что стены не сносить. Но и эффект был достигнут соответствующий - "Карчма" до сих пор одно из лучших мест в центре города как в плане интерьера, так и в плане кухни.

В течение следующих нескольких лет открылись пиццерия и кофейня, благодаря которым "Гродактек" попал в общебелорусский рейтинг ресторанных бизнесов, составленный "Ежедневником" в 2009 году. Тогда эксперты посчитали уникальным даже в сравнении со столичными рестораторами то, что через фирму-дочку "Бугактек" гродненцы инвестируют в кафе и пиццерии Бреста.

Наверняка многие гродненцы все еще помнят кафетерий "Верасок" или слышали о нем от старшего поколения. Своими воспоминаниями вы можете поделиться в комментариях.

Читайте также:

Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: кафе "Батлейка"
Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: бар "Южный вечер", кофейня "Куфэрак", сегодня - кофе-бар "Корица"
Гродненский общепит вчера и сегодня: детское кафе "Красная шапочка", сегодня - ресторан "Золотой теленок"
Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: кафе "Пельменная", сегодня - "Семафор"
Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: ресторан "Зубр" по прозвищу "Скотина"
Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: бар "Погребок", он же "Яма"

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня гродненцев не удивишь обычным молочным коктейлем, но было время, когда за ним в кафетерии "Верасок" выстраивались длинные очереди. Сегодня в этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика