В парламенте Беларуси не исключают политической подоплеки в высказываниях CNN о монументе "Мужество". 21.by

В парламенте Беларуси не исключают политической подоплеки в высказываниях CNN о монументе "Мужество"

07.02.2014 10:52 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В парламенте Беларуси не исключают политической подоплеки в высказываниях CNN о монументе "Мужество"
7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В высказываниях журналистов американской телекомпании CNN о монументе "Мужество" мемориального комплекса "Брестская крепость" не исключена политическая подоплека. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Владимир Базанов.

Депутат обратил внимание, что монумент "Мужество" был включен в список самых некрасивых сооружений мира именно в тот год, когда будет отмечаться 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Этот факт может говорить о заполитизированности ситуации, полагает парламентарий.

CNN уже извинилась за включение монумента "Мужество" в Брестской крепости в список уродливых памятников, разместив соответствующее обращение на официальном сайте телеканала. В то же время тема получила широкий резонанс. В защиту монумента выступили многие представители белорусской и российской общественности.

Владимир Базанов до избрания депутатом возглавлял военный комиссариат Брестской области, участвовал в организации многих памятных мероприятий на территории Брестской крепости. Ежегодно 22 июня сюда приезжают десятки тысяч человек, чтобы почтить память погибших воинов. Накануне в прямом эфире новостного российского канала Life News парламентарий подчеркнул, что граждане Беларуси крайне негативно восприняли сообщение CNN. "Наша страна первой из республик бывшего Советского Союза приняла на себя удар мощной военной машины. И дата 22 июня 1941 года болью отзывается в сердце каждого белоруса. Брестская крепость - не только память об этой трагедии, но и память о победе, нашей общей победе в Великой Отечественной войне. И забывать об этом не следует", - отметил он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика