В Витебской области сельчане сами построили мост через реку. 21.by

В Витебской области сельчане сами построили мост через реку

07.02.2014 14:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Безопасная переправа собственными силами. В Витебской области сельчане вместо того, чтобы писать прошения и жалобы в различные инстанции, самостоятельно построили пешеходный мост. Старый не так давно пришел в негодность. А по ту сторону реки - и магазин, и автобусная остановка, откуда можно уехать не только в райцентр, но и в столицу.


Посмотреть видео (файл 20.2 КБ будет загружен на ваше устройство)

Валентина Валейтенок: "Здесь мост был, сколько я помню. Мне скоро 60. Это уже пятая кладка. У нас не мост, а кладка считается. Я по этой кладке ходила в школу".

И не только в школу. Много лет по деревянному мостику Валентина Петровна ходила на остановку, откуда ездила в Новополоцк на работу. Не раз заглядывала в соседний деревенский магазин.

Валентина Валейтенок: "Если идти кругом, получается километра 4. А здесь поближе - 1,5 километра до остановки. Вот, кладбище у нас сзади, прямо. От деревни - полкилометра. Магазин рядом тоже".

Так называемая кладка через реку Ушачу не раз выручала сельчан и позволяла им значительно сократить путь. Последний, четвертый, мостик пришел в негодность этой зимой: перила разломались, доски прогнили. Тогда сельчане и решили: будут строить новый.

Николай Маркевич: "Был старый мост. Он был ниже и уже. Мы со старого моста загоняли сваи, поднимали выше и потом клали эти перекладины и мостили потихоньку".

10 дней ушло на подготовку строительных материалов. И всего три - на возведение самого моста. Осталось дело за малым: обработать деревянную конструкцию специальным средством. К слову, сельчане уже купили десять 5-литровых банок пропитки.

Пока мужчины работали, женщины собирали средства на материалы. За помощью обратились и в местный сельсовет.

Светлана Михейко, председатель Жарского сельисполкома: "Сельисполком выделил 3,5 миллиона на закупку древесины, чтобы заготовить строительный материал. Ну, а наша старейшина Валейтенок Валентина Петровна здесь договорилась с местными жителями, с фермером. Он понимал, что это нужно сельчанам, все его очень просили, и он создал такую бригаду".

Лариса Гущина: "Нужен мост был. Но был тут плохой. Сейчас, видите, хороший сделали мост".

Собственными силами сельчане возвели пешеходный мост длиной в 44 метра. Удобный, в меру широкий и, главное, безопасный.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Витебской области сельчане вместо того, чтобы писать прошения и жалобы в различные инстанции, самостоятельно построили пешеходный мост.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика