Национальный парк "Припятский" включен в список водно-болотных угодий международного значения. 21.by

Национальный парк "Припятский" включен в список водно-болотных угодий международного значения

07.02.2014 15:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эта новость пришла в канун Всемирного дня водно-болотных угодий из секретариата Рамсарской конвенции. Кроме национального парка, в престижный список включены еще два белорусских заказника - "Выдрица" и "Козьянский".

Таким образом, количество угодий в нашей республике, которые охраняются в соответствии с Рамсарской конвенцией, увеличилось до 16.

Отныне на территории Гомельщины это уже второй заказник, который получил такой высокий статус и международное признание. Примечательно, что в прошлом году территория республиканского ландшафтного заказника "Средняя Припять" (который также вошел в этот почетный список) была расширена и сейчас составляет почти 22 тысячи гектаров.

Средняя Припять - это крупнейший в Европе участок речной поймы, который сохранил в естественном состоянии спелые пойменные дубравы и низинные болота. Теперь международное сообщество будет удивлять своей уникальной флорой и фауной национальный парк "Припятский".

Два водно-болотных угодья признаны частями трансграничных водно-болотных угодий международного значения "Простырь - Припять - Стоход" (Беларусь - Украина) и "Котра - Чепкеляй" (Беларусь - Литва).

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кроме национального парка, в престижный список включены еще два белорусских заказника - "Выдрица" и "Козьянский".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика