Для семьи погибшего в Киеве Михаила Жизневского собрали 4.700 долларов. 21.by

Для семьи погибшего в Киеве Михаила Жизневского собрали 4.700 долларов

07.02.2014 15:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"На этой неделе мы закончили собирать деньги для семьи Михаила Жизневского, — сказала общественная активистка, Дарья Катковская, которая была одним из организаторов сбора средств. — Вместе с переданной 27 января суммой в 2.915 долларов всего путем личного сбора, переводами и веб-мани с участием Минска, Гродно, Гомеля, Варшавы, Вильни и всей Беларуси было собрано 4.700 долларов".

Самой маленькой суммой пожертвования были 10 тысяч белорусских рублей, самой большой — 300 долларов. В среднем жертвовали от 50 до 200 тысяч рублей.

Как сообщил БелаПАН гомельский активист Андрей Стрижак, в Украине сбор средств для семьи Михаила Жизневского продолжается. "Также семьей совместно с украинской стороной открыт благотворительный счет для сбора средств на квартиру его матери, потому что, по словам соратников Михаила, его мечтой было купить матери квартиру", — сказал Стрижак.

Напомним, член праворадикальной украинской организации УНА-УНСО, 25-летний житель Гомеля Михаил Жизневский был убит выстрелом в сердце 22 января. МВД Украины подтвердило, что белорус скончался от огнестрельного ранения, и заявило о проведении расследования. Представитель прокуратуры Киева, в свою очередь, заявил о непричастности силовиков к убийству Жизневского и других погибших в ходе уличных столкновений людей.

26 января с Михаилом простились в Киеве. Отпевание белоруса проходило в Свято-Михайловском соборе, в церемонии прощания приняли участие тысячи украинцев, в том числе лидеры украинской оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок.

28 января Жизневский был похоронен на кладбище под Гомелем. Родные погибшего выразили сомнение, что украинские власти найдут виновных в убийстве Михаила, они полагают, что его убил снайпер.

Украинская оппозиция считает, что Жизневский, Нигоян и Сенник были убиты сотрудниками спецподразделения МВД "Беркут". По мнению ряда местных экспертов, выстрелы были произведены со стороны Мариинского парка, который находится на возвышенности и занят силовиками. Несколько дней назад в интернете появилась видеозапись обстрела "Беркутом" митингующих.

МВД Украины до сих пор не может установить время и место получения смертельных ранений на улице Грушевского в Киеве 22 января белорусом Михаилом Жизневским и двумя другими активистами Евромайдана — Сергеем Нигояном и Романом Сенником. Это следует из распространенного 3 февраля сообщения ведомства.

По словам и.о. начальника отдела следственного управления ГУМВД Украины в Киеве Юрия Таткова, правоохранители смогли установить точное время смерти трех митингующих. "Однако время и место получения ими телесных повреждений установить до сих пор не удалось, поскольку для этого нужно знать точное место, где пострадавшие получили ранения. А этих данных, как и показаний свидетелей, у правоохранителей до сих пор нет", — говорится в сообщении.

3 февраля работники милиции "пытались найти и допросить свидетеля, который якобы видел, как получил ранения гражданин Жизневский, и предоставил комментарий по этому поводу телевидению". "Его зовут Тарас Кобялко. Однако, по данным людей, которые называют себя охраной Украинского дома, такого человека среди людей, находящихся в здании, не значится", — утверждают в милиции.



 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  "На этой неделе мы закончили собирать деньги для семьи Михаила Жизневского, - сказала общественная активистка, Дарья Катковская, которая была одним из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика