Слонимский колледж сельхозпроизводства будет готовить секретарей-лаборантов. 21.by

Слонимский колледж сельхозпроизводства будет готовить секретарей-лаборантов

13.02.2014 10:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В новом учебном году в Слонимском колледже сельхозпроизводства появятся новые специальности, в том числе и для девушек. А в медицинском колледже, возможно, возобновится прием на базе 9 классов.

В Беларуси оптимизируется система среднего специального и профессионально-технического образования. Какие изменения ждут профессиональные лицеи и колледжи Слонимщины, выясняла корреспондент "ГС".

В 2014/15 учебном году Слонимский профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства откроет специальность для девушек "Документоведение, информационное и организационное обслуживание. Метрология, стандартизация и сертификация. Техническая диагностика", рассказал директор колледжа Александр Фидрик. Учащиеся этой специальности получат две квалификации - секретарь со знанием бухучета и лаборант химико-бактериологического анализа. Выпускники смогут работать в лабораториях промышленных предприятий, и Слонимский филиал Щучинского маслосырзавода уже проявил интерес к таким специалистам, отметил Александр Фидрик.

Для парней в новом учебном году в колледже сельхозпроизводства будет введена дополнительная специальность - "Производство строительно-монтажных и ремонтных работ". Избрав эту специальность, учащиеся будут иметь возможность получить три строительные квалификации - штукатур, облицовщик-плиточник и каменщик.

Вместе с тем группы строителей не будут набирать в Слонимском политехническом профессиональном лицее. Как сказал директор СГППЛ Виктор Лахмаков, лицей получил лицензию на все специальности, кроме строительных.

- С сентября мы не будем открывать группу строителей. Однако ситуация может измениться, и такие специальности у нас могут опять появиться в следующем году, - уточнил Виктор Лахмаков.

На вопрос по поводу закрытия политехнического лицея директор ответил, что эти слухи связаны с оптимизацией системы профессионально-технического и среднего специального образования, которая коснется многих лицеев и колледжей страны. Пока о закрытии говорить рано, заметил Виктор Лахмаков.

В Жировичском аграрно-техническом колледже не предвидится никаких изменений. Как и прежде, подготовку в этом учебном заведении будут вести по двум специальностям - "Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства" и "Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства", сказал заведующий отделением электрификации колледжа Иосиф Серкевич.

Коснется ли оптимизация Слонимского медицинского колледжа, который готовит фельдшеров и медсестер, корреспондент поинтересовалась у директора Андрея Грипича.

-Пока обсуждается вопрос на уровне Министерства здравоохранения о возможности приема в колледж учащихся на базе 9 классов. Возможно, с 1 сентября мы возобновим прием учащихся на основе общего базового образования, - сказал Андрей Иванович.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В новом учебном году в Слонимском колледже сельхозпроизводства появятся новые специальности, в том числе и для девушек. А в медицинском колледже, возможно,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика