Из продавцов и фельдшеров - в домработницы. Как заработать на уборке 1000 долларов в месяц и не упасть в грязь лицом?. 21.by

Из продавцов и фельдшеров - в домработницы. Как заработать на уборке 1000 долларов в месяц и не упасть в грязь лицом?

13.02.2014 08:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Но даже плохой опыт за границей не отбил желания работать в этой сфере. Сегодня Наталья Жидецкая вполне довольна своим положением и не стесняется статуса "домработница". Признается, что по работе фельдшером скучает, но когда вспоминает нищенскую зарплату, быстро забывает о престиже профессии. К слову, варианты трудоустройства домработниц "с проживанием" или на полную рабочую неделю в Беларуси практикуются нечасто. Многие семьи с достатком "среднего класса" приглашают помощницу 1 или 2 раза в неделю.

1000 долларов от четырех работодателей: "Не хочу работать на государство"

Именно по такой схеме построила свой рабочий график Инна Осипчук. У нее четверо работодателей: к одной семье она приходит 2 раза в неделю, уборке у остальных посвящает по одному дню. Отдыхает стандартно - в субботу и воскресенье.



- Мне нравится, что не нужно работать на государство, которое тебя не ценит и тебе не платит. Ты работаешь на хозяев, довольно приличных, культурных, нормальных людей. И они тебе платят за это деньги, причем деньги приличные. После работы есть возможность увеселить себя, съездить в другой город, позволить купить себе какую-то вещь.

Под приличными деньгами Инна понимает сумму в районе 1000 долларов. Женщине есть с чем сравнивать. В свое время она немало лет отработала продавцом, сначала - в Барановичах, потом - в Минске. Свою последнюю работу в "Виталюре" вспоминает как страшный сон: нагрузка была большая, а оплата, по ее мнению, скромная - 5 миллионов. Устроиться домработницей решила по совету знакомых. Сначала совмещала с работой продавца - один день в неделю, потом, с помощью агентства, нашла заказчиков на полную занятость.

- Вот, например, семья, в которой я уже 2,5 года работаю, живет в коттедже за Комаровкой. Дом огромный - 4 этажа. Я прихожу раз в неделю и убираюсь с 9 до 20.00. Причем не глажу и не стираю, и так слишком большой объем работы. А в некоторые дни я заканчиваю, самое позднее, в полпятого. Есть у меня такие заказчики - семья живет в обычной квартире, поэтому работы не так много. Но там видно, что муж очень жену любит, жалеет ее, дарит цветы, поэтому и по хозяйству помощницу нанял.

- А всегда ли работодатели такие культурные, как вы говорите? Не бывает мелких придирок?

- В Барановичах я совмещала работу продавцом в магазине с ведением домашнего хозяйства у владельцев бизнеса. Вот там мне очень мало платили, могли позвонить среди ночи, не знаю, почему я не увольнялась. А здесь я бы не работала, если бы мне не нравилось отношение. Я сама выбираю заказчика.


Несмотря на явный плюс в виде хорошего заработка, собеседницы сетуют, что работа у них очень скучная. Изо дня в день они находятся фактически наедине с собой, занимаясь рутинными делами. Больше всего, рассказывают домработницы, им надоедает ежедневная глажка. Особенно когда приходится иметь дело с мужскими сорочками. Ни о какой любви к своей работе речи не идет. Например, мать Инны до сих пор не знает, чем занимается дочка. Женщина старается лишний раз об этом не распространяться.

- Мама и бабушка будут "против". Они думают, что я продавец. Ну что это за работа для молодой девушки? Особенно в 30 лет. Конечно, это временно.

К слову, это общая тенденция на рынке домашнего персонала: в профессию приходят все более молодые соискатели. Если раньше домработницами становились дамы предпенсионного возраста, то сегодня среди них немало молодых женщин. У них появилась возможность платить налоги (сродни процедуре по сдаче в аренду недвижимости) и страховой взнос. Некоторые заказчики даже частично оплачивают помощникам отпуска и больничные.

Кастинг в домработницы: хорошая фигура и рост не ниже 1.70

Что касается портрета работодателя, то в первую очередь, это владельцы крупного бизнеса. Как рассказали в агентстве по подбору домашнего персонала "Тезори", в таких семьях, как правило, работают оба супруга, есть дети. Заказчики предъявляют к помощникам по хозяйству немало требований, причем некоторые из них, на первый взгляд, более применимы к модельному бизнесу. Помимо стандартных навыков по работе с различными поверхностями, домработница должна иметь хорошую форму (лишний вес не приветствуется) и зачастую быть высокого роста (чтобы выше доставать).



Кроме того, помощницы по хозяйству обязаны соблюдать определенные правила поведения в семье. В агентстве были собраны самые распространенные ошибки женщин. Так, работодателям не нравится, когда домработницы или няни много болтают по телефону или обсуждают "в песочнице" с другими женщинам особенности жизненного уклада семьи-заказчика.

Бывали и совершенно курьезные ситуации. Например, когда няня приносила свое белье и одежду и пользовалась стиральной машиной работодателя. Другая женщина во время отпуска хозяев привела в их дом свою семью - "погостить". Конечно же, такие случаи заканчиваются увольнением.

Что касается наших героинь - Инны и Натальи, то они в ближайшее время уходить из профессии не собираются. Хотя свои перспективы видят совершенно туманно.



Наталья:
- Не знаю, сколько еще смогу работать по состоянию здоровья. Иногда очень устаешь, болит спина и понимаешь, что хватит ненадолго. Но пока бросать не собираюсь, а там, может быть, замужество…

Инна:
- Я планирую еще несколько лет поработать, надо деньги, опять же на учебу. А там, может, тоже замуж кто возьмет? Нормальный мужчина не позволит женщине быть домработницей.

Кто может позволить себе помощника по хозяйству?

Женщин, отказавшихся от карьерных устремлений и ушедших в домработницы, можно понять. Заработок некоторых из них нередко превышает месячный оклад квалифицированных работников. Так, например, услуги домработницы в день стоят около 30-50 долларов. Няне сегодня готовы платить не меньше 3,5 - 5,5 долларов в час, и в большинстве случаев женщин привлекают на полный рабочий день. Оплата зависит от того, владеет ли няня развивающими методиками или просто ухаживает за ребенком.

Элита белорусского общества сегодня созрела также и для оплаты услуг личного повара, семейного водителя, садовника. Повар, в зависимости от классификации, может зарабатывать на кулинарных изысках для обеспеченных белорусов от 7 до 10 долларов в час. Чаще всего, он приходит 2-3 раза в неделю и готовит еду сразу на несколько дней.

Семейный водитель нередко выступает в роли помощника по хозяйству. В семье, где много детей, он, как правило, развозит детей по школам, кружкам и секциями, то есть в какой-то степени работает и няней. По информации агентства, семейным водителям в Минске сегодня готовы платить 900-1000 долларов в месяц за ненормированный рабочий день.

Очень неплохое вознаграждение предлагают также садовникам. Особенно тем, кто не просто поддерживает участок в порядке, а занимается полноценным ландшафтным дизайном.

По словам управляющей агентством Юлии Годуновой, в Минске есть также семьи, в которых берут на работу представителей сразу нескольких описанных профессий (к примеру, тандем из няни, домработницы и повара). А как еще успевать вести домашнее хозяйство в доме площадью несколько сотен квадратных метров? Обеспеченных людей в столице становится все больше.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До нашей встречи Наталья и Инна не были знакомы друг с другом, но у них много общего. Им слегка за 30, они обе не замужем, приехали в Минск из деревни, тяжело работали...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика