Митрополит Павел готов участвовать в межконфессиональном и международном диалоге. 21.by

Митрополит Павел готов участвовать в межконфессиональном и международном диалоге

13.02.2014 16:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 февраля. Митрополит Минский и Слуцкий Павел, патриарший экзарх всея Беларуси подтвердил готовность участвовать в межконфессиональном и международном диалоге. Об этом белорусский иерарх заявил 11 февраля в Минске на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Польши в Беларуси Лешеком Шерепкой, сообщили в пресс-службе Минской епархии Белорусского экзархата Русской православной церкви (БПЦ).

При этом глава БПЦ подчеркнул, что будет "дружить и общаться с теми, кто стремится к созиданию".

Польский посол передал митрополиту Павлу альбом "Цвета православия: Польша", в который вошли более 200 фотографий, отражающих жизнь польских православных христиан. Альбом издан на основе выставочного проекта, который проводился по благословению митрополита Варшавского и всея Польши Саввы под эгидой президента Бронислава Коморовского. Белорусский патриарх подарил дипломату образ святителя Кирилла Туровского.

Как сообщает пресс-служба, во время разговора собеседники затронули тему "исторических конфликтов России и Польши, ареной которых часто становилась Беларусь", а также вклада православной и католической церквей "в дело примирения славянских народов".

На фоне развитых информационных технологий "любое неосторожное слово может привести к разделению", считает митрополит Павел. По его словам, каждому, кто желает мира, следует быть "взвешенным, сосредоточенным и целомудренным".

В свою очередь польский посол заявил, что "сегодня православные и католики могут вместе противостоять агрессивному безбожию и отстаивать традиционные нравственные ценности, прежде всего семейные".

Белорусский иерарх согласился с этим и отметил, что краеугольным камнем современных социальных проблем "является богоотступничество". "Действия человека, который отходит от Бога, как правило, аморальны или криминальны", — сказал он.

"Думаю, сейчас задача церкви и дипломатии ― сделать всё возможное, чтобы общество было духовно-нравственным", — заявил митрополит Павел.


Захар Щербаков, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 февраля. Митрополит Минский и Слуцкий Павел, патриарший экзарх всея Беларуси подтвердил готовность участвовать в межконфессиональном и международном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика