Государственную систему защиты прав потребителей финансовых услуг планируется создать в Беларуси. 21.by

Государственную систему защиты прав потребителей финансовых услуг планируется создать в Беларуси

13.02.2014 17:20 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 февраля, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Государственную систему защиты прав потребителей финансовых услуг планируется создать в Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления регулирования небанковских операций Национального банка Беларуси Дмитрий Набздоров, передает корреспондент БЕЛТА.

Такая практика, к примеру, уже есть в Казахстане. Сейчас в законодательстве Беларуси отсутствуют специальные нормы, регулирующие защиту прав потребителей финансовых услуг, а применяются общие положения закона "О защите прав потребителей", пояснил Дмитрий Набздоров. Этот закон распространяется и на приобретение физическими лицами банковских продуктов и услуг, но в первую очередь он сформулирован в отношении материальных благ или бытовых потребительских услуг. "При этом в белорусском законодательстве есть ряд прогрессивных норм, направленных на защиту прав потребителей банковских услуг", - подчеркнул представитель Нацбанка. Он отметил, что Национальный банк намерен и в дальнейшем совершенствовать подходы в этой части и внедрять законодательство, соответствующее лучшей передовой мировой практике.

В этой связи Национальный банк активно развивает сотрудничество с международным Альянсом за финансовую доступность (АФД), объединяющим регуляторов финансового рынка из 96 стран. Представитель Нацбанка входит в состав рабочей группы АФД по правам потребителей и поведению на рынке. В настоящее время ведется подготовка к организации в Минске в марте текущего года заседания указанной рабочей группы АФД с участием около 60 представителей различных стран. "Проведение заседания рабочей группы АФД именно в Беларуси стало своеобразным признанием достижений Национального банка в области оценки финансовой доступности, улучшения доступа к финансам, включая защиту прав потребителей финансовых услуг", - подчеркнул Дмитрий Набздоров. При участии АФД разработан проект Концепции государственной программы по расширению доступа к финансовым ресурсам для населения Республики Беларусь на 2015-2020 годы. Концепцией предусмотрена разработка специализированного законодательства, регулирующего защиту прав потребителей финансовых услуг.

Также в настоящее время по просьбе Национального банка Всемирный банк оказывает ему техническую помощь по ряду вопросов, в том числе по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и повышения финансовой грамотности населения. "В рамках миссии Всемирного банка Национальный банк ожидает получения конкретных предложений по построению государственной системы защиты прав потребителей финансовых услуг, - отметил Дмитрий Набздоров. - Эксперты Всемирного банка в рамках визита в нашу страну осуществляют Программу оценки финансового рынка Республики Беларусь (модульный FSAP)".

Дмитрий Набздоров обратил внимание, что в настоящее время в условиях увеличения спектра финансовых продуктов, их усложнения назрела необходимость в создании независимых структур, деятельность которых была бы направлена на защиту прав и интересов потребителей, оперативное, эффективное и бесплатное рассмотрение их претензий в той или иной области. С 2012 года при Ассоциации белорусских банков успешно функционирует постоянно действующий Третейский суд. В конце прошлого года Национальный банк обратился к ассоциациям участников финансового рынка (Ассоциации лизингодателей, Ассоциации развития финансового рынка, Белорусской ассоциации развития рынка ценных бумаг и Белорусской ассоциации страховщиков) с предложением рассмотреть вопрос о создании третейских судов при указанных ассоциациях. Организации положительно оценили такую возможность.

Эксперт Всемирного банка по защите прав потребителей финансовых услуг Йоханна Джэгер обратила внимание на своевременность проводимой в Беларуси работы. "Я полагаю, что это уникальная возможность для Беларуси стать лидером и выделиться среди соседних стран по вопросам улучшения уровня защиты прав потребителей финансовых услуг и по повышению финансовой грамотности населения", - отметила она. Всемирный банк высоко оценивает плодотворное сотрудничество с Беларусью и продолжит поддерживать белорусских партнеров в проводимой ими работе, подчеркнула эксперт.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этой связи Национальный банк активно развивает сотрудничество с международным Альянсом за финансовую доступность (АФД), объединяющим регуляторов финансового...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика