"За 7 лет дом износился почти на 40%". В Бресте жильцы аварийного дома пожаловались на ЖРЭУ в прокуратуру. 21.by

"За 7 лет дом износился почти на 40%". В Бресте жильцы аварийного дома пожаловались на ЖРЭУ в прокуратуру

13.02.2014 18:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жильцы историко-культурной ценности, дома №10 по улице Островского, считают, что их дом стал аварийным из-за бездействия сотрудников ЖРЭУ. Свои претензии к коммунальщикам они направили прокурору города Бреста.



В техническом паспорте квартиры №7 по улице Островского указывается, что по состоянию на февраль 1998 года износ квартиры составляет 28%. Уже через 8 лет, в 2006 году, было принято решение о сносе здания из-за признания его непригодным для проживания.

- В 1994 году износ моей квартиры был 28%. В 1998 году износ квартиры моей соседки был тоже 28%. В 2006 году износ дома вдруг резко стал 67,8%. То есть за 7 лет дом износился почти на 40%, - рассказывал ранее в беседе с TUT.BY житель одной из квартир дома Геннадий Войков.

В августе 2012 года межведомственная комиссия Администрации Ленинского района составила акт, в котором указывалось, что здание не соответствует санитарным, техническим требованиям для проживания и является аварийным. "Аварийный" вердикт послужил основанием для отселения жильцов. Часть съехала, а другие остались и ввязались в тяжбу с горисполкомом, который подал иск в суд об их принудительном выселении. Противостояние жильцов с чиновниками длится до сих пор.


Кто виноват?

Жильцы убеждены, что аварийность здания послужила первопричиной их выселения. Именно поэтому собственники квартир, которые исправно платили отчисления на капитальный ремонт вплоть до решения исполкома о сносе, то есть до 2006 года, и заявили о своих претензиях к ЖРЭУ. По их мнению, коммунальщики не выполняли свои обязательства по обслуживанию дома.

"После приватизации квартир, жильцы заключили с ЖРЭУ типовые договора, по которым ЖРЭУ берет на себя обязательства по техническому обслуживанию и ремонту здания, - рассказал брестский координатор правозащитно-просветительного общественного объединения "Движение "За Свободу" Денис Турченяк. - Граждане, в свою очередь, обязались ежемесячно перечислять средства на капитальный и текущий ремонт. А потом в один момент дом был признан аварийным. Возникает резонный вопрос: кто виноват в том, что дом стал аварийным? То есть обслуживающая организация не выполняла те работы, которые должна была выполнять".

По мнению Дениса Турченяка, который занимается мониторингом работы местной власти в вопросах градостроительной деятельности, из-за того что капитального ремонта жильцы дома так и не дождались, их собственность обесценилась.

"Недвижимость в центре города традиционно дорогая, но квартиру в аварийном доме, естественно, никто не купит. То есть стоимость их квартир упала до нуля. На лицо материальный ущерб, нанесенный гражданам. Кроме того, на тот момент одна из квартир в этом доме была государственной. То есть в результате того, что дом стал аварийным, был также нанесен ущерб и государству".

В своем обращении жители просят прокуратуру провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дела по ст. 210 УК РБ (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) и ст. 425 УК РБ (Бездействие должностного лица).

За комментарием TUT.BY обратился в ЖЭС №4, к которому и относится дом №10 по улице Островского. Однако нам посоветовали по этому поводу пообщаться с заместителем начальника КУП "ЖРЭУ г. Бреста" по капитальному ремонту жилфонда Андреем Ильяшуком. К сожалению, дозвониться до него не удалось.


Инвестор ждет

Напомним, у дома №10 уже есть инвестор.

Как ранее сообщал TUT.BY начальник управления архитектуры и градостроительства Брестского горисполкома Олег Ляшук, "уже давно есть решение облисполкома на инвестпрограмму по поводу обустройства этого здания".

"Наше предложение - провести реконструкцию, сохраняя этажность с учетом современных подходов к фасадам, и облагородить этот дом", - отметил собеседник.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жильцы историко-культурной ценности считают, что их дом стал аварийным из-за бездействия сотрудников ЖРЭУ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика