Ксендз Рылко: День святого Валентина превратился в коммерческий проект. 21.by

Ксендз Рылко: День святого Валентина превратился в коммерческий проект

13.02.2014 21:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Современный день святого Валентина стал прибыльным для бизнесменов и развлекательным для простых людей коммерческим проектом. Такое мнение высказал ксендз Андрей Рылко на сайте Римско-католического костела в Беларуси catholic.by.

Священник напомнил, что день святого Валентина, который еще называют днем всех влюбленных, традиционно отмечают 14 февраля множество людей почти во всем мире. Как предполагается, он назван по имени одного из двух мучеников времен раннего христианства — Валентина Интерамского или Валентина Римского.

"Для многих влюбленных этот день становится чуть ли не единственным моментом в году, когда они стремятся как-то специально показать близкому человеку, как сильно его любят", — отметил ксендз Андрей Рылко.

Он обратил внимание на то, что для христиан этот день становится "своеобразным вызовом", потому что "очевидно, что массовая культура не концентрируется на религиозном аспекте праздника".

"Христиане в отношении этого дня поделены,
— пишет священник. — Одни считают его однозначно плохим, потому что пропагандирует распущенность и так далее. Другие считают, что необходимо бороться за христианский характер праздника. Сторонники такого взгляда предлагают разные альтернативы коммерческим шоу. Например используют тематику этого дня, чтобы побеседовать о христианском понимании любви. Или организуют альтернативные христианские вечера, шоу, молитвенные встречи".

Ксендз Андрей Рылко напомнил, что Римско-католический костел отмежевывается от празднования этого дня, а упоминание святого Валентина передвинуто "в категорию так называемых необязательных упоминаний". Сейчас католические верующие 14 февраля отмечают праздник святых Кирилла и Мефодия, "апостолов и просветителей славян".

"Это, кажется, еще больше углубляет напряжение среди верующих и душпастырей, особенно в нашей части света. Что делать? Идти за литургическими предписаниями и праздновать день святых Кирилла и Мефодия? Или все же пойти навстречу массовой культуре, празднуя святого Валентина? Может, хотя бы так мы сможем сохранить христианский облик этого дня?"
— задается вопросом католический священник.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Современный день святого Валентина стал прибыльным для бизнесменов и развлекательным для простых людей коммерческим проектом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика