Генпрокуратура ратует за ограничение времени реализации алкоголя. 21.by

Генпрокуратура ратует за ограничение времени реализации алкоголя

14.02.2014 15:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Местные органы власти должны принять решение об ограничении времени реализации алкогольных напитков. По крайней мере, так считают в Генеральной прокуратуре Беларуси. Предполагается, что данная мера поспособствует снижению уровня потребления алкоголя населением и уменьшению негативных последствий связанных с алкогольным опьянением. 
В Генпрокуратуре сообщили, что совместно с Министерством здравоохранения была проанализирована эффективность мер, направленных на преодоление пьянства и предупреждение правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Результаты неутешительны: уровень потребления населением алкоголя в Беларуси остается высоким.

Так, в настоящее время на медицинском диспансерном учете состоит 175 тысяч человек, страдающих хроническим алкоголизмом. При этом наркологи наблюдают за 16 тысячами несовершеннолетних. Только в прошлом году лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения совершили 341 убийство, 767 фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений, более 1200 хулиганств.

"В целях снижения уровня потребления алкоголя населением и уменьшения негативных последствий его потребления на республиканском и региональном уровнях приняты многочисленные программы, предусматривающие значительное количество мероприятий, направленных на профилактику пьянства и алкоголизма, в том числе ограничение времени реализации алкогольных напитков", — предложили в Генпрокуратуре.

По информации Генпрокуратуры, Министерство торговли осенью прошлого года направило в облисполкомы и Мингорисполком письмо "О реализации алкогольных напитков". В нем указана недопустимость принятия решений об ограничении времени реализации алкогольной продукции. Между тем, дополнения к статье 11 закона "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта", которые вступили в силу 30 декабря 2013 года, наделили местные исполнительные и распорядительные органы полномочиями по ограничению реализации алкогольных напитков в торговой сети. Получается, что вышеупомянутое письмо Минторга утратило силу.

В связи с этим Генпрокуратура и выступила с инициативой к облисполкомам и Мингорисполкому рассмотреть вопрос о принятии решений об ограничении времени реализации алкогольных напитков на соответствующих территориях. Это необходимо для выполнения задач Госпрограммы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011—2015 годы, а также региональных программных мероприятий.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Местные органы власти должны принять решение об ограничении времени реализации алкогольных напитков. По крайней мере, так считают в Генеральной прокуратуре...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика