Ирина Дорофеева: медальный дубль Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино - настоящий подарок ко Дню святого Валентина. 21.by

14.02.2014 22:28 — Новости Общества | БелТА

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Успехи белорусских биатлонисток Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино, которые завоевали золотую и бронзовую олимпийские медали в индивидуальной гонке на 15 км, стали настоящим подарком ко Дню святого Валентина. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала заведующая кафедрой искусства эстрады Белорусского государственного университета культуры и искусств (БГУКИ), заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева.

Исполнительница отмечает, что триумфальное выступление девушек стало главным событием 14 февраля. "Сегодня смотрела гонку, переживала за спортсменок. А как иначе? Море впечатлений, радости и счастья! Еще когда Даша выиграла первое золото, мы с друзьями и знакомыми перезванивались и восторженно говорили, что Даша поставила всех на колени", - сказала Ирина Дорофеева.

Артистка призналась, что всегда была поклонницей биатлона. В свое время даже ездила поддерживать стреляющих лыжников на чемпионат Европы, а потому непонаслышке знает, каково это - переживать и видеть все происходящее на стадионе. "Я представляю, какой это немыслимый подвиг - усилие над собой, какая должна быть хорошая форма, физическая подготовка и воля к победе. Это дорогого стоит", - добавила заслуженная артистка.

После победы 11 февраля в гонке преследования 14 февраля лидер белорусской биатлонной команды Дарья Домрачева выиграла индивидуальную гонку на 15 км с четырьмя огневыми рубежами с результатом 43 мин. 19,6 сек, допустив лишь один промах. Под стать Дарье Домрачевой выступила и еще одна белорусская биатлонистка Надежда Скардино, которая не только, как обычно, безукоризненно провела все четыре стрелковые сессии, но и отлично пробежала по лыжне, отстав от Дарьи на 1 мин. 38,2 сек. и завоевав бронзовую медаль. Серебряным призером стала швейцарская биатлонистка Селина Гаспарин, которая ни разу не промахнулась и уступила чемпионке 1 мин. 15,7 сек.

Впервые в истории зимних Олимпийских игр сразу две белорусские спортсменки завоевали медали в одном виде программы.-0-

Исполнительница отмечает, что триумфальное выступление девушек стало главным событием 14 февраля. "Сегодня смотрела гонку, переживала за спортсменок. А как иначе?...