Строительство парка не терпит промедления. 21.by

Строительство парка не терпит промедления

15.02.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент требует срочных мер по ускорению строительства Китайско-Белорусского индустриального парка. На этом он акцентировал внимание на совещании по вопросам развития белорусско-китайских отношений.

Глава государства потребовал объективной оценки ситуации и четкого обозначения действий для ускорения строительства парка, ведь этому масштабному проекту придается особое значение. Он является не только знаковым примером стратегического сотрудничества Беларуси и Китая, но и важным фактором, стимулирующим развитие экономики.

По словам Президента, реализация проекта открывает перспективы для внедрения высоких технологий, а также для передового мирового опыта ведения бизнеса, менеджмента, строительства и управления промышленными предприятиями. Объемы работ и капиталовложений огромны. Ведь, по сути, рядом со столицей возводится новый город, создается самостоятельная территориально-экономическая единица. Здесь планируется не только размещение инновационных, экспортоориентированных производств, но и создание комфортных условий для жизни людей.

Президент подчеркнул, что специальным указом был установлен льготный налоговый режим, позволяющий выдержать конкуренцию на рынке как Таможенного союза, так и Европейского союза.

Вместе с тем Александр Лукашенко недоволен темпами создания парка. Его настораживает, что, несмотря на большое государственное значение, которое придается объекту, процесс его создания идет слишком медленно. Также до сих пор не расставлены все точки в вопросах финансирования данного проекта.

«Мы договаривались, что парк — это не просто сборище каких-то предприятий, тем более которые уже существуют в Беларуси и производят определенные товары, — сказал Александр Лукашенко. — Мы договорились, что в Беларуси, в центре Европы, если и создавать промышленное производство, то оно должно быть самым передовым, и, естественно, на этой территории должны быть представлены перспективные предприятия, мировые бренды». Эти вопросы Президент поручил взять на контроль премьер-министру.

Глава государства затронул также тему информационной работы по привлечению в парк резидентов.

Александр Лукашенко сказал, что ему представили проект нового указа по парку. «Я не против обсудить этот указ. Но боюсь, что его может постичь судьба предыдущего подписанного указа (о создании парка. — Прим. БЕЛТА)», — отметил он. Александр Лукашенко поинтересовался, зачем нужен новый документ. Он потребовал объективной оценки ситуации и предложений по ускорению строительства парка.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Строительство индустриального парка РБ и КНР нужно ускорить
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика