Умереть от «спайса». В зоне риска — дети и молодежь. 21.by

Умереть от «спайса». В зоне риска — дети и молодежь

19.02.2014 22:05 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Беларуси растет количество смертей, связанных с потреблением синтетических наркотиков. В зоне особого риска — дети и молодежь. И хотя в нашей стране введен запрет на курительные смеси, содержащие синтетические каннабиноиды, рынок этих смесей продолжает активно работать даже в нелегальных условиях.




Две нелепых смерти с интервалом в несколько дней заставляют задуматься над серьезностью проблемы. «Марки», «спайс»… а ваш ребенок уже такое попробовал?


Один…

17 февраля в машине скорой медицинской помощи скончался 15-летний ученик минской спортивной школы № 47.

Медики обнаружили его в бессознательном состоянии в квартире многоэтажного дома в микрорайоне Серебрянка и забрали с диагнозом «Передозировка наркотиками».

По информации TUT.by, предоставленной родителем одного из учащихся этой школы, подростки отпросились пойти к другу переночевать и вот там что-то приняли, вроде «марки». В полтретьего позвонили в скорую. В итоге один мальчик умер.

Психонаркотические стимуляторы ЛСД, ДОБ, DOs называют марками, так как раствором этих веществ пропитывают перфорированные листы бумаги. Также марками называют простые кусочки бумаги, пропитанные наркотиком. Марка кладется на язык и растворяется под воздействием слюны.



Два…

Жуткая история произошла в минувшую пятницу, 14 февраля, в поселке Привольный Минской области. В милицию обратилась женщина, которая рассказала, что у нее в квартире скончался друг ее сына. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов нашли в забрызганной кровью квартире уже бездыханное тело юноши.

Как было установлено позже, в какой-то момент юноша с разбега прыгнул в окно, которое выходит на балкон. Осколки стекла нанесли ему множественные порезы рук, шеи и спины. От кровопотери и болевого шока молодой человек скончался до приезда скорой помощи.

Позже следственно-оперативная группа установила: накануне трое друзей — 18-летний и два 19-летних парня — курили «спайс».


Шесть…

Министерство внутренних дел Беларуси информирует: за январь-октябрь 2013 года в стране зафиксировано 6 летальных исходов из-за употребления «спайсов». Для оказания медицинской помощи от последствий потребления курительных смесей в учреждения здравоохранения было доставлено 652 человека.

По словам главного заведующего наркологическим отделением № 18 РНПЦ психического здоровья Вячеслава Петрова, главная опасность заключается в том, что основные потребители спайсов — молодые люди, иногда речь идет о детях 10-13 лет.

«Как вы сами понимаете, в таком возрасте личность еще не сформирована, и употребление наркотических веществ приводит к очень быстрым и грубым нарушениям в психике ребенка, — пояснил специалист на пресс-конференции еще минувшей весной. — Второй момент — позиционирование этих веществ среди распространителей и потребителей как безопасных и легальных, как средств для получения удовольствия, улучшения настроения, решения каких-то проблем в общении».

Следующий момент, который отметил Вячеслав Петров, — практически каждый потребитель автоматически становится распространителем, «потому что в этой среде очень высок уровень подражательства».

«Он сделал две затяжки, упал на спину — и лежит в обмороке. Мы, конечно, подбежали, перенесли на диван. А он с закрытыми глазами садится на жопу и начинает методично быстро-быстро крутить руками, а глаз не открывает. У меня самого начинается паника: друг сходит с ума. Когда он пришел в себя, сказал, почему он так делал: «Мне казалось, на лыжах еду…».

Раньше в цехах заводов все курили. Работяги лежали под лестницей, не могли работать. И дилеры были тут же, все легально. Рядом с моей квартирой чуваки бодяжили смеси в гараже. А по цеху ходили дружины, смотрели, кто не может работать. Сами менты, которые принимали товарищей с завода, говорили: «Вы бы лучше курнули что-то нормальное, а не этот химоз».

Приятель одного из потребителей «спайса», который два года работал сварщиком на минском заводе, в интервью kyky.org



Чтобы приобрести эту дурь, далеко ходить не надо

…заходим в Google, набираем «купить курительные смеси в городе Минске» — выпадает целая куча информации.



«Там такие привлекательные названия! — рассказывает директор общественного объединения «Позитивное движение» Анна Любинская. — Например, «Темные ночи» и состав — какая-нибудь ромашка, липа, что-то еще такое симпатичное, а внизу мелким шрифтом приписан какой-нибудь синтетический каннабиноид».

Воздействие «спайсов» на состояние человека



Если вы хоть раз «засветились» и купили курительную смесь через интернет, вам потом постоянно будут приходить sms-ки. Клиенты говорят: вроде, и курить нет желания, но каждый день на телефон приходит: «Приезжайте, покупайте, мы вам привезем...».


«Опасно то, что мы не знаем последствий…»

С запретом на распространение смесей их изготовители и продавцы борются, постоянно обновляя состав, добавляя новые вещества, меняя дозировки.

«Законодательство не успевает обновиться, а изготовители придумывают что-то еще. Так продолжается уже несколько лет, — делится мыслями с Naviny.by врач психиатр-нарколог Александр Казачок. — Врачи не могут, например, по анализу мочи определить, что пациент употреблял именно спайс даже в том случае, если входящие в его состав вещества уже являются запрещенными».

Не имея для исследования хотя бы небольшого количества предполагаемого вещества, лаборатория не может определить, было оно в организме человека или нет, а запрет на приобретение смесей сегодня распространяется даже на медицинские учреждения.

По словам специалиста, в последний раз в перечень запрещенных веществ добавилось 30 новых. Если человек не признался, что конкретно он принял, проверка будет слишком затратной — как финансово, так и по времени.

«Спайс» не изучен, — говорит врач. — Мы не имеем представления о том, что станет с его потребителем через месяц, год, десять лет и какими изменениями в организме аукнется. Опасно то, что мы не знаем последствий. Додумывать, что человек принял «спайс» и умер именно из-за него, сразу тоже не стоит. Таких четких диагнозов лучше не ставить, поскольку дополнительных причин может быть уйма. Банально — у человека просто отказало сердце, а все подумали — «спайс».

Александр Казачок напомнил: родители, которые обнаружили, что их сын или дочь знакома с наркотиками, должны немедленно обратиться к специалисту (а не через год или два), даже если ребенок клятвенно пообещал больше не связываться с опасными веществами и кажется, что всё наладилось.

Во-первых, специалист должен выяснить, как именно организм пациента реагирует на принятый наркотик, во-вторых, обещания дети сдерживают не всегда, а родители могут попросту не заметить изменений.

В реабилитационные центры можно обращаться анонимно, соответственно, и на учет, чего боятся родители, никого не ставят. Паспорт могут спросить, но нераспространение информации гарантируется законом.

«Паспорт требуется для того, чтобы убедиться в гражданстве клиента, поскольку цены на обслуживание белорусов и граждан зарубежья отличаются. Личные данные необходимы лишь в тех случаях, когда обратившемуся необходимы медикаменты из перечня лекарств строгого контроля, например, чтобы облегчить ломку», — пояснил Александр Казачок.



Мария ВОЙТОВИЧ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси растет количество смертей, связанных с потреблением синтетических наркотиков...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика