Сразу две акции памяти погибших в Киеве прошли в Бресте. 21.by

Сразу две акции памяти погибших в Киеве прошли в Бресте

21.02.2014 22:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


21 февраля одна группа брестчан собралась у памятника Тараса Шевченко на одноименном бульваре, возложила цветы и зажгла свечи (фото 1—3). Акция осталась без внимания сотрудников милиции.

А вот анонсированное в социальных сетях мероприятие у украинского консульства вызвало интерес правоохранительных структур. Еще до начала акции за происходящим наблюдали из машины сотрудники милиции. Возле генконсульства собралось около двадцати человек, одна из активисток зачитала имена погибших в Киеве. Собравшиеся почтили их память минутой молчания, после чего к стенам консульства были возложены свечи и цветы.

Спустя пять минут после начала акции к ее участникам подошли сотрудники милиции. Заместитель начальника Ленинского РОВД Александр Кугач заявил, что собравшиеся нарушают закон, что их действия могут быть квалифицированы как несанкционированный пикет. Он потребовал разойтись и забрать с собой принесенные цветы и свечи. Однако люди расходиться отказались, вступив с подполковником в дискуссию. В итоге у большинства собравшихся были переписаны имена и фамилии, а один из участников траурной акции, Евгений Скребец, был доставлен в РОВД, где был составлен протокол опроса. Спустя полтора часа молодой человек был отпущен из отделения милиции.

«Мы пришли сюда всей семьей, чтобы почтить память погибших в Киеве, — рассказал БелаПАН брестчанин Андрей. — То, что происходит в Украине, не может оставить равнодушным никого. Убежден, что белорусские власти обязаны были объявить траур в знак солидарности с соседней страной. Ведь история Беларуси и Украины тесно переплетена. Но, к сожалению, руководство нашей страны никак не реагирует на эти трагические события».



Милана ХАРИТОНОВА
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сразу две акции памяти погибших в Киеве прошли в Бресте
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика