В парке Горького прошло обсуждение вырубки многолетних деревьев. Чиновники: "Они, как и люди, умирают!". 21.by

В парке Горького прошло обсуждение вырубки многолетних деревьев. Чиновники: "Они, как и люди, умирают!"

27.02.2014 08:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Владимир Васин предложил всем вместе пройти к деревьям и коллегиальным образом решить, стоит их вырубать или нет. В подтверждение своей позиции чиновник привел данные комиссии, в которую входили сотрудники Центрального ботанического сада НАН Беларуси и работники УП "Минскзеленстрой" (две представительницы от этих организаций участвовали и во встрече в среду). В заключении экспертов речь шла о 26 деревьях, которые "несут угрозу безопасности" людей. На встрече представители городских служб были аккуратными в употреблении слова "вырубка".

Граждане о ценности посадок: "Эти деревья "помнят" еще Якуба Коласа"

Тем не менее доводы государственных экспертов об опасности деревьев абсолютно не успокоили граждан. Первым слово взял молодой человек, который представился историком:

- Нам непонятно, в каком состоянии теперь находятся деревья и есть ли действительно официальная экспертиза, которая подтверждает, что деревья больны и могут упасть? Второй вопрос - это культурная ценность зеленых насаждений. Большинство из них - приличного возраста. <…> Уже только из-за своего возраста они представляют ценность. Эти деревья "помнят" еще Якуба Коласа. Насколько целесообразно их срубать? <…> Если они больны, то можно принять необходимые меры, чтобы их подлечить. В конце концов, если у администрации нет на это средств, то можно организовать поиск спонсоров.



Владимир Васин сообщил, что у них имеется акт осмотра каждого дерева. К разговору присоединилась представитель ботанического сада, которая сообщила, что деревья, о которых идет разговор, высаживались перед войной, и уже "вышли из возраста жизнеспособности", а поэтому представляют угрозу безопасности людей.

После этого довода слово взял представитель экологической организации "Зеленая сеть". Накануне собрания ее представители попросили сотрудников Института экспериментальной ботаники НАН РБ провести свое исследование деревьев, которые были обозначены для вырубки. Приблизительный возраст высадки составляет от 70 до 80 лет.

- В заключении указано буквально следующее: окончательное решение о состоянии этих деревьев можно принимать только после обследования в период вегетации. Делать заключение в зимний период, когда деревья находятся в состоянии спячки, неверно", - заявил Игорь Корзун, координатор кампании "Городской лесничий" организации "Зеленая сеть".



По результатам этого обследования вырубке подлежат лишь три дерева, которые действительно находятся в аварийном состоянии. По остальным 13-ти (проверка проводилась по деревьям, которые были отмечены краской) комиссия не выявила оснований для обязательной вырубки. В конце своего выступления эколог сделал акцент на том, что сама по себе вырубка деревьев - довольно дорогостоящее мероприятие, а поэтому целесообразнее и дешевле сохранить их и вылечить.

После этой речи эколога зал взорвался аплодисментами. Но приглашенный представитель ботанического сада скептически отнеслась к такому решению и напомнила, что "деревья, как и люди, когда-то умирают".



Слово также взял еще один эколог. Игорь Кутоловский отметил, что несколько тополей внутри парка, о которых идет речь, - действительно уникальны.

- Моя позиция такова: если с деревом можно что-то сделать и продлить ему рост, надо поступать именно таким образом, а не сразу под корень резать.

Но вскоре мирные дебаты, на которых директор "Городских парков" призвал искать компромисс, переросли в крик со всех сторон.

- Есть акт обследования на каждое дерево,
- успокаивала представитель ботанического сада. - Они были помечены только для комиссии, что их нужно обследовать. Но там нигде не было указано "безусловное уничтожение". В нашем решении был пункт об общественном обсуждении. <…> Более того, вырубка обязательно согласуется с историками, это уже следующий этап.

Но тут возмутились граждане: почему в таком случае дата вырубки деревьев уже назначена на 3 марта, как это следует из объявления о сегодняшней встрече? На это чиновники извинились за сотрудников, которые "немножко не так сделали" и допустили ошибку.



Будет создана новая комиссия, которая повторно исследует деревья в парке Горького

Граждане подписали обращение, в котором высказали мнение о допустимости вырубки лишь в том случае, если вылечить деревья невозможно, а перспектив для их восстановления нет. И решили, что вырубке пока подлежат лишь три дерева, аварийность которых признали экологи с двух сторон - одна береза и две липы.

После нескольких попыток еще раз обсудить проблему чиновники выдвинулись в парк, чтобы показать и обсудить состояние высадок на месте.

Взяв в руки специальный инструмент, экологи с двух сторон начали осмотр нескольких ив вдоль Свислочи. Состояние некоторых из них действительно вызывало тревогу, но на собрании речь шла о совсем других деревьях. В конце концов граждане попросили пройти к тополям, возможная вырубка которых и вызывала наибольший гнев общественности. Эти деревья - одни из самых крупных и красивейших деревьев парка. Но туда чиновники согласились проследовать не сразу, в итоге пришел на место лишь директор УП "Городские парки Минскзеленстроя".



Внимательно выслушав доводы граждан, Владимир Васин в итоге пообещал повторно провести исследование деревьев. К рабочей комиссии было решено привлечь экологов, которые представили на встрече позицию общественности.

- Под мою ответственность будут вывешиваться объявления, в том числе в газетах, когда будет проводиться еще одно собрание. Пока я не могу сказать точную дату, так как нужно уточнять много моментов. 3-го марта мы вырубим только три дерева, - заверил он.

Судьбу остальных деревьев, по заверениям чиновников, решит новая комиссия.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в столичном парке прошло собрание для "заинтересованных граждан". Речь идет о людях, которые решили открыто выразить свое недовольство по поводу решения...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика