Путешествие одной таблетки . 21.by

Путешествие одной таблетки

28.02.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жительнице Гродно предложили оплатить экспертизу подозрительного лекарства

У этой истории тривиальное начало. Гродненка купила в одной из аптек РУП «Фармация» немецкое лекарство по льготному рецепту. Вот только проглотить пилюлю так и не решилась — таблетка не соответствовала описанию в инструкции по применению. Женщина два года принимает этот препарат, поэтому знает его как свои пять пальцев: желтые продолговатые таблетки с белыми вкраплениями. На этот раз таблетки есть — вкраплений нет.

Инъекции внушения

Любовь Митягина болеет давно: проблемы с сосудами, сахарный диабет… Левую ногу врачи хотели было ампутировать, но после трех инфарктов женщина вряд ли перенесет такую операцию. Спасают только таблетки. Муж героини отправился с претензией в аптеку, где ему предъявили протокол испытаний, сделанных в республиканской лаборатории в Минске. В документе описание таблетки такое, как и в инструкции: таблетки капсуловидной формы, покрытые оболочкой светло-желтого цвета с белыми вкраплениями. Куда же теперь нести не похожую на своих предшественниц таблетку?

— Сначала позвонила в контрольно-аналитическую лабораторию, потом директору РУП «БелФармация». Меня внимательно выслушали и пообещали уладить вопрос, — вспоминает Любовь Даниловна. — Однако на следующий день разговор пошел в другом ключе. Мне заявили, что если я сомневаюсь в качестве препарата, то должна отправить его в Минск на исследование. За него придется заплатить. В этот же день мне позвонил поставщик лекарства из Минска и стал задавать странные вопросы: в какой поликлинике мне выписали рецепт, фамилию врача. После чего выяснил серию таблеток и устно заверил, что лекарство соответствует качеству и его смело можно принимать.

Кроме того, Любови Даниловне звонила официальный представитель немецкой фирмы-производителя. Она настаивала, что препарат оригинальный, прошел все испытания, однако приехать и лично убедиться в несоответствии таблеток их описанию почему-то не смогла. В результате многочисленных телефонных переговоров пожилая женщина выяснила одно: лекарство ей не обменяют, за исследования придется платить из собственного кармана. Нового рецепта придется ожидать еще месяц, а стоимость одной упаковки таблеток — 275 тысяч рублей.

Внешность обманчива

Заведующая контрольно-аналитической лабораторией Гродненского РУП «Фармация» Галина Скобейко заверила: проверка качества лекарств проходит регулярно. Но в данном случае препарат проходил контроль в минской лаборатории и поступил в гродненские аптеки с паспортом качества и протоколом испытаний.

— В прошлом году мы провели 11 487 испытаний лекарственных средств, как зарубежных, так и белорусского производства, в результате не допустили к реализации 16 препаратов, из них 15 — по описанию, упаковке и маркировке и только 1 препарат — по наличию посторонних примесей, — рассказывает «Р» Галина Скобейко. — Что касается данного случая, то при разламывании таблетки (на изломе) на фоне светло-желтого цвета четко видны вкрапления белого цвета. Иногда в нашу лабораторию обращаются с вопросами о качестве того или иного лекарственного средства. Но после разъяснений специалистов претензии, как правило, снимаются.

Интересно, а как еще можно проверить качество лекарства? Не на себе же… Если внешнее описание не сходится с заявленным в протоколе испытаний, неужели это не повод бить тревогу? Генеральный директор Гродненского РУП «Фармация» Андрей Щука согласен с тем, что таблетки должны соответствовать описанию. Но допускает, что производитель мог внести какие-то изменения или дополнения.

— Объемы данного препарата у нас невелики, ежегодно проводится централизованный конкурс для всей страны, что позволяет гарантировать поступление качественного лекарственного средства напрямую, без посредников, — поясняет Андрей Щука. — Клиентка приобрела немецкое лекарство, и, если у нее возникли малейшие подозрения по качеству, она имеет полное право обратиться к нам с заявлением для начала административной процедуры. В случае подтверждения качества лекарственного препарата расходы по проведению испытаний возмещает инициатор исследований. Стоимость такого исследования, к слову, может достигать 10 млн. рублей.

Заграничный брак

Директор контрольно-аналитической лаборатории РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» Ирина Майсак пояснила, что процедура изъятия лекарственных средств давно отработана.

— С частными лицами мы не работаем, в данном случае юридическое лицо (аптека) должно направить нам заявление, и мы проведем повторное исследование, — подтвердила Ирина Майсак. — Лекарственные средства изымаются по многим причинам, их список регулярно публикуется на сайте Минздрава. Но если лекарство оказалось на аптечной полке, значит, с ним все в порядке.

Списки некачественных лекарств, действительно, появляются с завидной регулярностью, но случаев фальсификации не выявляется с 2004 года. До поступления в реализацию «табу» могут наложить на самые разные лекарства, начиная с белорусской аскорбинки и заканчивая французским препаратом для борьбы с алкоголизмом. По данным медиков, в 2013 году изъято из обращения до поступления в реализацию 145 некачественных лекарственных препаратов. С начала этого года — 15. В списках лидируют Индия, Россия, Франция, Беларусь, Германия и Украина.

— Все лекарственные средства обязательно проходят контроль качества для допуска на рынок, — говорит Людмила Реутская, начальник Управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения. — В 2013 году лаборатории системы Минздрава проверили 115 942 партии лекарственных средств отечественного и зарубежного производства. При этом признаны некачественными и не допущены к реализации и медицинскому применению 125 партий, или 0,1 %. Кроме того, в течение года из аптечной сети выборочно изымаются лекарственные средства и также направляются на контроль качества.

…Что в сухом остатке? Честно говоря, недоумение. Система проверки лекарств в стране налажена и отточена, как скальпель. В этом нас заверили специалисты на разных уровнях. Но как же быть 75-летней пенсионерке с непростым диагнозом, усомнившейся в качестве подозрительных таблеток? Писать заявление в аптеку, ждать результатов исследования и готовить к оплате 10 млн. рублей? Так? Едва ли этот путь можно назвать социально выверенным.

А пока старый человек сидит дома и боится притронуться к пачке с лекарствами, от которых зависит ее здоровье. Новый рецепт выпишут только в марте. Авось болезнь не обострится. Авось пронесет. 

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жительнице Гродно предложили оплатить экспертизу лекарства
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика