В 100 тысяч раз сильнее героина. От китайских спайсов "безвозвратно сгорают мозги в голове". 21.by

В 100 тысяч раз сильнее героина. От китайских спайсов "безвозвратно сгорают мозги в голове"

28.02.2014 21:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


По этой же причине 24-летний программист в неадекватном состоянии побежал на улицу. "Им нужен воздух, резкий страх смерти заставляет вести себя неадекватно. Это как к тонущему человеку нельзя подплывать спереди - он схватится и будет выбираться на воздух по спасающему", - разъясняет Коноразов.

Умирают при употреблении спайсов по двум причинам: от острой сердечной недостаточности и, как уже говорилось, от острого отека головного мозга. "Мозговая ткань напитывается влагой, и ствол головного мозга вклинивается в большое затылочное отверстие. Так сдавливается дыхательный центр", - объясняет Коноразов.

Еще 10-20 минут человек все понимает, слышит, но не может дышать. Спасти в таком состоянии, говорит врач, уже невозможно.

Опасный феномен


Спайсы и "марки" Николай Карпенков называет настоящим феноменом в наркомире. В чем их "успех"? Во-первых, иногда ими действительно торгуют безнаказанно ("легально"). Во-вторых, спайсы продают в интернете. "Открытые за границей сайты закрыть сложно. Отследить электронные деньги невозможно. За такие переводы банки берут 1-2%, и банкиры тоже богатеют", - констатировал он. По этой причине МВД уже обратилось в Департамент финансового мониторинга, чтобы получить возможность отслеживать электронные платежи, рассказывает Карпенков.

В-третьих, парадокс в том, что наркоманы создали моду на спайсы и "марки".





Съем-покурю. И что?Могу умереть.
Могу сесть за хранение наркотиков на 2-5 лет.
Могу убить кого-нибудь или совершить еще что-то страшное.
Уже после первого раза могу остановиться в развитии.
В любом случае никогда не буду тем, кто есть сейчас.

Сейчас все синтетические наркотические вещества, которые есть в Беларуси, в любом виде запрещены. Совсем недавно специалисты внесли их в список запрещенных веществ, за продажу-покупку которых предусмотрена уголовная ответственность. Пока наркотиков с новыми формулами в Беларуси не появлялось.

Как уже сообщалось, МВД инициирует изменения в законодательство. Вскорости, надеются специалисты, не будут вносить в список запрещенных отдельные синтетические вещества, а запретят 18 базовых, на основе которых делают новые и новые наркотики. Кроме того, в МВД надеются увеличить до 8-12 лет срок отсидки за контрабанду наркотиков, продажу их несовершеннолетним и изготовление в лабораториях.

Правоохранители также инициируют создание антинаркотической комиссии, "чтобы в течение суток запрещать любой появляющийся наркотик".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Синтетические наркотики создавались как экспериментальные вещества, чтобы в условиях военного времени управлять армией противника.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика