Транспортники не видят проблемы с переносом "Московского": "Наш пассажир уже давно определился". 21.by

Транспортники не видят проблемы с переносом "Московского": "Наш пассажир уже давно определился"

07.03.2014 21:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Куда завернуть "сотку"

Если раньше от Центрального автовокзала можно было за 10 минут на метро и пять минут пешком добраться до "Московского", то теперь дорога до "Славинского" или "Карастояновой" займет намного больше. От самого "Центрального" нужных автобусов нет - придется топать или до площади Независимости, или до ДС "Дружная". Автобус № 38 от "Дружной" доедет до "Карастояновой" за 34 минуты. Автобус № 100 в скором времени будет ходить до самой ДС "Славинского"; судя по всему, на путь от площади Независимости до конечной ему понадобится тоже примерно 35 минут.

Кстати, заворот "сотки" на "Славинского" вызывает новые вопросы. Во-первых, туда направят 23 пригородных маршрута и, во-вторых, сам часто ходящий автобус № 100. Улица Славинского - узкая и заставленная машинами. Будет ли там где разминуться автобусам? Задаем вопрос специалистам-транспортникам. В ответ получаем:

- А откуда у вас информация, что там улица с малой пропускной способностью?

- Мы там бывали, видели: все заставлено машинами.

- Сегодня заставлено, завтра будет убрано. Если у вас есть расчеты - вы нам предоставьте, у нас таких расчетов нет. Мы маршруты согласовали с ГАИ, ГАИ гарантирует, что проезд будет обеспечен.

По новому плану, "сотка" не будет доезжать до Филимонова, а станет сворачивать с проспекта на Волгоградскую и дальше на Кедышко. Волгоградская на участке между проспектом Независимости и Кедышко - очень загруженная улица. Например, с полудня до часу дня в будний день здесь на остановке останавливаются 27 автобусов, а теперь еще и "сотку" добавят, то есть еще 8-10 рейсов в час. Кажется, на улице будет совсем не протолкнуться. А ведь можно было бы, например, отправлять "сотку" еще дальше по проспекту и сделать для нее конечную на старой ДС "Восток-1" на ул. Калиновского, недалеко от Всехсвятской церкви (там до 2007 года базировался троллейбус № 37). По сравнению с отстоем на "Славинского" проигрыш в расстоянии составит лишь 200 метров. Интересуемся у транспортников такой возможностью:

- Рассматривался ли вариант обустроить конечную для "сотки" на старой ДС "Восток-1" на Калиновского?

- А для каких целей, по вашему мнению?

- Чтобы избежать ненужных заторов на Волгоградской и чтобы на автобусе можно было доехать до станции метро "Восток"…

- Когда мы ездим, на участке от Академии наук до автовокзала "Московский" заняты лишь сидячие места, и того меньше, даже в часы пик.

- Но поворот на Волгоградскую и без того сильно загружен…

- Для этого там этот единственный поворот и разрешен, все остальные повороты сняты, чтобы пропускную способность улицы увеличить. Поэтому мы не видим там каких-то особенных проблем.

Интересно получается. Раз уж после Академии наук в "сотке" так мало пассажиров - зачем надо было продлевать маршрут до "Московского" еще в 2006-м?

К пассажирам все-таки иногда прислушиваются

Как сообщается, после телефонной линии в результате рассмотрения обращений в транспортную схему были внесены следующие изменения:

- на летний период по выходным дням планируется организовать работу пригородного автобусного маршрута № 218С "АС Автозаводская - с/т Дубровка". На маршруте будет предусмотрено выполнение рейсов в субботу в 7.00 от АС "Автозаводская", в воскресенье, в 20.00, из Дубровки;

- в связи с закрытием автобусного маршрута № 269 и сокращением трасс автобусных маршрутов № 271, 396, 396А до ДС "Уручье-2" на пригородных автобусных маршрутах № 306 "ДС Уручье-2 - Колодищи", № 343 "ДС Уручье-2 - ж/д ст. Колодищи" будет увеличено количество выполняемых рейсов по будним и выходным дням;

- на пригородном автобусном маршруте № 243С "АВ Московский - с/т "Трактор" за счет сокращения трассы до ДС "Карастояновой" будет увеличено количество выполняемых рейсов по выходным дням;

- будет сохранена трасса автобусного маршрута № 145С со следованием от НИИ Онкологии до ст. м. "Московская". От ст. м. "Московская" маршрут будет продлен по просп. Независимости, ул. Филимонова, ул. Ф.Скорины, ул. Академика Купревича до ДС "Уручье-2";

- по выходным дням будет изменено расписание движения троллейбусного маршрута № 35 в части обеспечения более раннего прибытия со стороны микрорайона Серебрянка на ДС "Славинского" для возможности осуществить пересадку в автобусы пригородных маршрутов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 1 марта некоторые пригородные автобусы в Минске поменяли маршруты: с автовокзала "Московский" их перенаправили на диспетчерские станции в глубине микрорайонов....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика