Украинцы в Беларуси переживают за родных и пишут письма Лукашенко. 21.by

Украинцы в Беларуси переживают за родных и пишут письма Лукашенко

16.03.2014 11:09 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:



Белорусская украинка о ситуации в Украине
Накануне референдума в Крыму, который пройдет 16 марта, белорусские украинцы высказали свое мнение по поводу ситуации и накала конфликтов, которые проходят в Украине. Украинцы также высказали мнение о правительстве, которое ушло в отставку, лидерах майдана и почему многие крымчане хотят войти к России.
Валентина Логвин родилась в Украине, под Киевом, окончила школу, потом Киевский национальный университет им. Т. Шевченко. Вышла замуж за минчанина и с 1975-го года стала жить в Минске. Сначала Валентина работала в Научно-исследовательском институте, потом стала преподавать в университете.
Когда муж умер, женщина очень тосковала и хотела вернуться в Украину, в Киев, в город, с которым выросла. Там отслаличь друзья и родственники Валентины. Обжитая квартира, пристроенный ребенок, работа не дали женщине переехать в Украину.
За конфликтом, который назревал в Киеве, Валентина следила постоянно. Сразу после работы женщина ехала домой, чтобы отслеживать новости в интернете.
Белорусские и российские телеканалы Валентина Логвин не смотрела, потому что, по словам женщины, там нельзя было увидеть достоверную картину происходящего. В основном, читала новости в украинских СМИ: "Громадське ТВ", Еспресо TV, 5 канал, ТВi.
- Когда пошли события с 19 по 22 января, с 18 по 20 февраля сидела до трех часов ночи и утром, первым делом, сразу бежала смотреть, что произошло за ночь.

Когда начались события на Грушевского, смотрела Еспресо TV. У них камеры постоянно стояли на майдане. В любое время суток можно было включить и видеть все, что творится.
Я была наблюдателем и своими глазами видела, что происходит и на Грушевского, на майдане. Видела последние события, которые привели к бегству Януковича и смене правительства, - рассказывает Валентина.

В Украине не будет как в Беларуси, потому что тут нет таких хороших дорог и нет такой социальной защиты
По словам Валентины, после 2004 года, когда прошла оранжевая революция, разочарования людей были сильные, и казалось, что так мощно они уже не поднимутся.










- Но когда народ снова поднялся, я не поверила глазам. Тогда я думала, что еще несколько дней и правительство будет отправлено в отставку. Януковичу давали шанс сохранить лицо. Нужно было отправить Захарченко, Клюева и правительство в отставку. И это была небольшая цена. После попытки зачистки майдана даже Лукашенко высказался, что нельзя так доводить народ. Я помню, как-то смотрела Громадське ТВ, кто-то из гостей в студии сказал: мы движемся в сторону России, Беларуси, у нас скоро так будет. На что ведущий гостю ответил: нет, у нас не будет так, как в России, потому что у нас никогда не будет таких высоких зарплат, как у них, у нас не будет как в Беларуси, потому что у нас нет таких хороших дорог и нет такой социальной защиты.

Бывшее правительство Украины было полностью бандитским. Украина настолько ограблена, бюджет пилили вдоль и поперек.
До всех этих событий я не представляла себе масштаба коррупции. Когда речь заходила о коррупции в Украине, я понимала, что это в большей степени касается взяток, врачей, учителей, чиновников. И только сейчас я поняла, что то, что я думала - это мизер по сравнению с тем, какие были распилы бюджета. Когда миллиардные суммы выводились из бюджета.
Достаточно посмотреть на Межигорье. Это просто мову одбирае. Запредельная роскошь. И я думаю, что самые дорогие вещи улетели с ним на самолете. А то, что осталось, и парк машин, и спортивные сооружения, и вазы, которые стояли по дворцу. Безвкусная ляповатая роскошь говорит сама за себя. Страна жила не по законам, а по понятиям. Оцениваю, как бандитскую власть, которая с народом вообще не считалась,, - продолжает Валентина Логвин.


Киевляне, недовольные жизнью в Украине, идут за нее бороться на майдан, а крымчане ждут, когда кто-то придет и сделает им счастливую жизнь.

Ситуацию, происходящую в Крыму, Валентина не считает конфликтом. Она называет это военным вмешательством и интервенцией.

- Я считаю, что если бы в Украине люди были довольны, они бы и на Майдан не вышли, и не было бы этих протестов.
Просто одни, будучи, недовольны своей жизнью, идут за нее бороться, как люди на майдане, а другие ждут, когда кто-то придет, подберет их и сделает им счастливую жизнь. Мне кажется, что корень лежит в этом. Люди просто не хотят ничего делать сами. Они не понимают, что все зависит только от них.
А крымчане предъявляют претензии, почему им не сделали. Да никому в Украине ничего не сделали, все находятся в одинаковых условиях. К тому же, в Крыму много отставников с той совковой идеологией, когда люди жили в Советском союзе, получали нормальные деньги и жили в хороших условиях. А сейчас на уровне безработицы.
Люди дезинформированы российскими СМИ. У них совковая идеология, что кто-то должен прийти и все сделать.
В Крыму вполне допускаю, что та же самая тенденция. Там лакомые куски для застройки, для дач, частных пансионатов. Крымчане не поняли, в чем корень зла. Это как толпа с виллами. Они побегут, куда им скажут.

Обращение к Лукашенко
Мы обратились к президенту Беларуси с просьбой осудить военную интервенцию Российской Федерации в Крым. Россия ведь являлась страной, гарантирующей территориальную целостность и суверенитет. Предлога к вводу войск в Крым не было никакого. Более того, информация, которую дают о том, что нет в Крыму российских войск запредельная ложь. Это все знают, кроме Шайгу. Нашивки сняли и вдруг стали зелеными человечками с Марса. Поэтому в обращении мы просим, чтобы Лукашенко выступил с осуждением ввода российских войск в Крым. Все-таки к его мнению прислушиваются на пространстве СНГ. Он авторитет. В ряде случаев он высказывал свое мнение, даже если оно не совпадало с мнением его партнеров. Но ведь это угроза не только Украине. Если войска вводятся без какого-либо малейшего предлога и конфликта, тогда мне страшно жить в Беларуси, потому что завтра точно также введут войска сюда, начнут нас настраивать и сталкивать лбами друг против друга. Зачем это? И я думаю, что Лукашенко это прекрасно понимает.

Хочется, чтобы везде было мирно и спокойно, и в Украине, и в Беларуси, и в России. Украина никогда не рассматривала Россию как своих врагов.

Все эти события провоцируют разломы даже в семьях. Моя школьная подруга, которая живет в Черкасах, не разговаривает со своей родной сестрой из этого конфликта. Другая сестра говорила, что не надо стоять на Майдане и вступать в Евросоюз тоже не надо, а нужно дружить с Россией.
У меня в Украине живут двоюродные сестры. Одна из сестер живет в Киеве, вторая на Черниговщине. И та, которая живет в Киеве, на майдан не ходила. Другая сестра думает наоборот.

С одной стороны, Майдан пробудил что-то в людях, с другой стороны, изменил Украину. Многие люди переоценили свои взгляды, позиции.

Появились новые лидеры, именно те, которые проявили себя на майдане. Это Андрей Порубий, Кубик. Из автомайдановцев - Булатов. Ольга Богомолец занималась медицинской службой.
Мне сложно сейчас кого-то выделить, потому что я не была внутри майдана. Я наблюдала за этим со стороны. Те, кто работал, некогда было выступать, потому что были заняты делом.

На основании того, что погибло два человека.

Граждане Беларуси! Поддержите обращение к нашему Президенту! Каждый час приближает к войне, которая не ограничится Украиной. Капля сочувствия каждого из Вас может стать решающей. Присоединяйтесь! Распространите среди своих друзей!

Президенту и главнокомандующему
вооруженными силами Республики Беларусь
Лукашенко А.Г.

ОБРАЩЕНИЕ

Господин Президент, уважаемый Александр Григорьевич!

Сегодня, в юбилейный день 200-летия со дня рождения великого сына украинского народа - Т.Г. Шевченко, мы, члены украинских этнокультурных общественных объединений, зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, представители украинской диаспоры и беларусы украинского происхождения обращаемся к Вам, как к руководителю независимого миролюбивого государства, как Президенту с огромным опытом, как к политику, мнение которого весомо на постсоветском пространстве.
Мы глубоко обеспокоены действиями военных Российской Федерации, которые осуществляют дестабилизирующие действия на территории АР Крым, являющейся частью суверенной Украины. Это тем более недопустимо, что именно Российская Федерация в Будапештском соглашении была одним из гарантов территориальной целостности Украины. Еще более тревожным является решение Совета Федерации Федерального Собрания о разрешении использования Вооруженных сил РФ на территории Украины под предлогом "нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", не имея ни одного факта, подтверждающего какую-либо нестабильность и, тем более, опасность для граждан как РФ, так и какой-либо из этнических групп Украины.
С 1 марта 2014 года люди в военной униформе без опознавательных знаков (принадлежность которых остается загадкой только для Министра обороны РФ С.К. Шойгу), с использованием современного военного вооружения и воинской техники берут под контроль гражданские и военные аэропорты АР Крым, блокируют базы украинских пограничников и военные части Украинской армии в Крыму, уничтожают ее имущество, перекрывают выходы для ВМФ Украины, совершают насильственные захваты командиров, провоцируют их на вооруженные конфликты.
За несколько дней до этого такие же, вооруженные до зубов люди высокопрофессионально заняли здания Верховного Совета и Совета Министров Крыма, подняли на них российские флаги и в их присутствии совершили вооруженный переворот в правительстве АР Крым, которое лихорадочно начало готовиться к проведению такого же нелегитимного референдума, как и само это правительство. Мы поддерживаем Ваше мудрое решение не посылать своих наблюдателей на этот референдум.
Жесткое блокирование доступа в АР Крым не только для журналистов, но также для официальных представителей ОБСЕ и даже спецпредставителя ООН нельзя объяснить ничем иным, как желанием воспрепятствовать объективному освещению и оценке событий.
Мы не хотим, чтобы над правительственными зданиями на территории Республики Беларусь, гражданами которой все мы являемся, в столь недружественной форме были подняты флаги каких бы то ни было иностранных государств.
Считаем подобные провокационные действия руководства Российской Федерации в отношении соседнего государства - суверенной и независимой Украины - недопустимыми и противоречащими всем нормам Международного права.
Мы обеспокоены все нарастающим военным вмешательством Российской Федерации в дела Украины под надуманным предлогом "защиты русскоязычного населения", и призываем Вас, уважаемый Александр Григорьевич, от имени граждан Республики Беларусь осудить военное вторжение российских войск на территорию Украины. На счету каждый день и даже час, ибо дальнейшая эскалация конфликта может очень дорого обойтись всему мировому сообществу.
На карте не только территориальная целостность Украины. В таких условиях ни одна страна не может быть уверена, что подобные надуманные предлоги не будут использованы для оккупации ее территории. Это нарушит достаточно хрупкий мир и баланс, существующий в мире. Последствия могут быть страшными для всех.
Зная неоднократные примеры, когда Вы прямо высказывали неудобное для Ваших партнеров мнение, призываем Вас, уважаемый Александр Григорьевич, продемонстрировать, что Ваша позиция в этой ситуации - это содействие сохранению мира и стабильности в нем.

С глубоким уважением,
Член Президиума Украинского Всемирного
Координационного Совета В.П.Логвин
09.03.2014

Данное письмо подписали также еще ….. человек (ФИО)



На сегодня в Беларуси действуют 5 украинских общественных организаций, зарегистрированных Министерством юстиции и управлениями юстиции местных исполкомов. Из них - 1 организация Республиканского уровня - Белорусское общественное объединение украинцев "Ватра", в которое входят 9 филиалов. Три организации являются членами Украинского Всемирного Координационного Совета. Представителем от Беларуси в Президиуме УВКР является Валентина Логвин (председатель ГО "Центр украинской культуры "Сич").

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Накануне референдума в Крыму, который пройдет 16 марта, белорусские украинцы высказали свое мнение по поводу происходящего на их родине. "Мы переживаем", - одна...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика