Иран и Беларусь надеются на тотальное расширение отношений. 21.by

Иран и Беларусь надеются на тотальное расширение отношений

16.03.2014 19:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

16 марта начался визит Министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в Иран.




В первый день визита проведена встреча с главой МИД этой исламской республики Мохаммадом Джавадом Зарифом, в ходе которой обсуждены состояние и перспективы развития белорусско-иранского сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Подтверждена готовность к дальнейшему наращиванию взаимодействия на международной арене, расширению сотрудничества в области высшего образования, науки, культуры, спорта и туризма, говорится в сообщении МИД Беларуси.

Макей назвал Иран "наиболее искренним другом и главным партнером Беларуси в ближневосточном регионе, который играет важную роль в регионе и мире", сообщает информационное агентство FARS.

Мохаммад Джавад Зариф призвал к расширению двусторонних связей между двумя государствами. "Иран является надежным и долгосрочным партнером для Беларуси", - сказал Зариф в ходе встречи, добавив, что "Иран готов к тотальному расширению отношений с Беларусью", приводит его слова FARS. Министр также пообещал увеличить "экспорт технических и инженерных услуг в Беларусь".

Тегеран и Минск в последние месяцы увеличили усилия для придания нового импульса двустороннему сотрудничеству, которое сбавило обороты после введенных Западом санкций в отношении Ирана.

Визит Макея в Иран продлится еще 17 марта. Программой визита предусмотрены, в частности, встречи с президентом Иранп Хасаном Роухани, спикером парламента Ирана Али Лариджани, министром промышленности шахт и торговли - сопредседателем Смешанной Белорусско-Иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества Мохаммадом Резой Нематзаде, другими официальными лицами.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тегеран и Минск в последние месяцы увеличили усилия для придания нового импульса двустороннему сотрудничеству, которое сбавило обороты после введенных Западом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика