В Беларуси планируется расширить полномочия местных Советов депутатов. 21.by

В Беларуси планируется расширить полномочия местных Советов депутатов

21.03.2014 21:56 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется расширить полномочия местных Советов депутатов. Соответствующий законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам местного управления и самоуправления" готовится сейчас к рассмотрению в первом чтении Постоянной комиссией Палаты представителей Национального собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Предлагается, в частности, наделить депутатов местных Советов полномочиями по представлению интересов избирателей в ходе общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Согласно действующему законодательству о местном управлении и самоуправлении Советы областного уровня определяют меры социальной поддержки только в отношении отдельных категорий граждан: детей, молодежи, ветеранов, инвалидов и пожилых людей. Законопроект предусматривает расширение полномочий областных Советов. Планируется, что депутаты смогут определять меры социальной поддержки не только упомянутым, но и другим категориям гражданам, предоставив тем самым областным Советам депутатов право самостоятельно определять такие категории. "Более того, принимая во внимание многочисленные обращения органов местного управления и самоуправления по данному вопросу, предлагается предоставить такое право не только областным Советам депутатов, но и Советам депутатов базового территориального уровня", - сказано в обосновании необходимости принятия законопроекта.

Разработчики проекта закона обратили внимание, что ряд полномочий местных Советов депутатов не реализуется на практике в полной мере, в том числе ввиду недостаточной осведомленности граждан. "В этой связи закон о местном управлении и самоуправлении предлагается дополнить нормой, согласно которой исполкомы базового уровня организуют размещение на интернет-сайтах или других государственных информационных ресурсах глобальной компьютерной сети Интернет информации о Советах базового и первичного уровней, их депутатах, об исполнительных и распорядительных органах базового и первичного уровней, коммунальных унитарных предприятиях, а также информации о руководстве исполнительных и распорядительных органов базового и первичного уровней и коммунальных унитарных предприятий", - говорится в обосновании.

Кроме того, проектом закона предлагаются меры стимулирования местных органов в деле создания коммунальных унитарных предприятий, которые осуществляют жилищно-коммунальное обслуживание граждан, выполняют строительно-ремонтные работы, как в отношении коммунальной собственности, так и в отношении собственности граждан.

"Корректировки позволят активизировать деятельность исполнительных комитетов первичного территориального уровня по удовлетворению насущных потребностей населения, проживающего на территории административно-территориальной единицы", - отмечается в обосновании законопроекта.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предлагается, в частности, наделить депутатов местных Советов полномочиями по представлению интересов избирателей в ходе общественных обсуждений в области...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика