Объединение "Ахова птушак Бацькаўшчыны" запустила онлайн-мониторинг территорий, важных для сохранения биоразнообразия. 21.by

Объединение "Ахова птушак Бацькаўшчыны" запустила онлайн-мониторинг территорий, важных для сохранения биоразнообразия

22.03.2014 17:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 марта. Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) запустила в интернете онлайн-базу данных мониторинга территорий, важных для сохранения биоразнообразия (www.iba.ptushki.org/be).

Основу базы составляют территории, важные для птиц (ТВП), а также бассейн реки Вилия, значимый для сохранения проходных лососевых в Беларуси. "В большинстве своем все территории являются водно-болотными угодьями — важным элементом для сохранения водных ресурсов и уникального биоразнообразия, который зависит от естественного гидрологического режима", — отмечают в организации.

Ресурс позволяет получать доступ к полной информации о ТВП в Беларуси, хотя раньше такой возможности не было даже у узких специалистов, подчеркнули в АПБ.

"Создавая новый ресурс, мы надеемся привлечь внимание к территориям, важным для сохранения биоразнообразия, и привлечь к их изучению, контролю и сохранению широкий круг людей, — сообщила специалист по природоохранным вопросам АПБ Ольга Лукшиц. — Кроме онлайн-справочника ресурс является также инструментом обратной связи — это была одна из основных целей при его разработке. Мы ожидаем, что пользователи через обратную связь в виде "визит-отчетов" и "сообщений об угрозе" помогут нам собрать информацию о территориях, контролировать их состояние, а также оперативно присоединиться к разрешению угроз, которые возникают".

По мнению специалиста, "открытый доступ к информации и удобная обратная связь будут содействовать ликвидации белых пятен в вопросах изучения, уточнения данных о территориях, важных для птиц и проходных лососевых".

Ресурс создан в рамках проекта "Развитие и укрепление сети хранителей вокруг знаковых водно-болотных угодий" при поддержке природоохранной ассоциации "Коалиция "Чистая Балтика".


Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 марта. Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) запустила в интернете онлайн-базу данных мониторинга территорий, важных для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика