В вузах нужно учить креативности, социализации и умению быстро думать - Диброва. 21.by

В вузах нужно учить креативности, социализации и умению быстро думать - Диброва

09.04.2014 17:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Марина Диброва
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В вузах нужно учить креативности, социализации и умению быстро думать. Такое мнение высказала ректор Невского института языка и культуры (Россия) Марина Диброва во время круглого стола "Актуальность профессионального высшего образования на международном рынке труда", передает корреспондент БЕЛТА.

"Я убеждена, что в вузах обязательно надо учить креативности. Конечно же, рождаются креативные люди, но этому надо и можно научить. Также нужно учить социализации. Сегодня это огромная проблема, потому что мы теряем эту способность, ведь чем больше студент сидит за компьютером, тем больше он исключен из горизонтальных связей с обществом", - считает эксперт. Он привела пример, что сейчас есть очень хорошие и квалифицированные IT-специалисты, которые не умеют общаться и живут в своем мире. "Я считаю, что это серьезнейшая на сегодняшний день угроза нашим будущим поколениям, это очень важный вопрос", - подчеркнула Марина Диброва.

Также ректор российского института считает, что в высших учебных заведениях следует учить умению быстро думать. "Несколько лет назад был проведен очень интересный эксперимент, который был построен на том, чтобы выяснить, кто быстрее принимает правильные решения. Были взяты люди, которые попадают в экстремальные ситуации, это пожарные и брокеры. Победили брокеры, а им давали чрезвычайные ситуации, то, к чему их не готовили", - рассказала она.

Редактор раздела "Образование" газеты The Independent Стивен Хоар поддержал мнение эксперта из России и сообщил, что в настоящее время в английских бизнес-школах также делается упор на развитие креативности. "Мы пытаемся научить людей творчески мыслить и быть гибкими, они должны научиться работать как на маленькие компании, так и на самих себя. У нас также есть бизнес-школы, которые работают как инкубаторы и создают маленькие компании. Также у нас существуют такие неформальные инициативы от университетов, когда люди встречаются в неформальной обстановке, чтобы выдвинуть новые идеи и обсудить интересующие вопросы", - отметил редактор.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Я убеждена, что в вузах обязательно надо учить креативности. Конечно же, рождаются креативные люди, но этому надо и можно научить. Также нужно учить социализации....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика