Снос по-белорусски: компенсация без выбора, большая разница в оценке и пристав без удостоверения. 21.by

Снос по-белорусски: компенсация без выбора, большая разница в оценке и пристав без удостоверения

12.04.2014 06:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Надо сказать, что постановления судебных исполнителей в дом Бусло и Казючиц уже приходили прежде. Жители показывают постановление, в котором их собирались выселить уже не в две, как решил суд, а в одну квартиру. Хорошо тогда постановление принесли заблаговременно - хозяева дома успели его обжаловать и постановление с ошибкой отменили.

- Как так выходит? Кто допускает такую халатность? - возмущались жители сносимого дома возле калитки.

Судебные приставы предыдущее недоразумение в документах объяснили опечаткой.

Хозяева дома на Баторинской добавляют: такое отношение к себе, когда они должны "войти в положение", встречается не в первой.

- То документов нет, то перепутали даты. Однажды меня вызвали в УКС и попросили:
"а перепишите этот документ, ничего не меняйте, кроме даты". И я понимаю: с подачей в суд они проворонили сроки, вот и нужно всего ничего - чтобы я "переписал дату". Я что, сам себе враг, своими руками себе приговор подписывать? - делится опытом общения с представителями власти Николай Михайлович.









- Создается впечатление, что мы родились свободными только для того, чтобы жить в квартире, а быть свободными, чтобы выбрать место жительства - я же его выбрал сознательно и сознательно не менял столько нет - нельзя. Мы не против сноса, но дайте же правильную компенсацию. Дайте возможность мне жить свободно, как я выбрал, а не так, как кто-то захотел. Я вижу здесь парадокс, который убивает меня как человека, живущего в свободном пространстве, - говорит Николай Михайлович.

Напоследок жители вспоминают такой момент. Участок, которого якобы нет, им чуть было не предоставили.

- Приезжал как-то представитель УКС, еще в прошлом году. Участок, мол, есть - нужно показать, понравится ли он вам, - вспоминает Наталья Михайловна. - Села с ним в машину, поехала. Понравился. Сказали номер участка, сказали писать заявление в УКС. Написали. Никакого ответа нам так и не было. На наши вопросы как-то ответили: документы изъяты. Кем изъяты, когда изъяты - совершенно непонятно.

Ответит ли прокуратура на обращение жителей дома на Баторинской до того, как приставы снова придут к их дому - выселять? И что она ответит? Пока не ясно. Пока что взволнованные члены семьи Бусло-Казючиц отправляются пить чай. На кухню пока еще своего дома, где за чаем кажется, что нет ни перерытой дороги, ни долгих разборок с чиновниками.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
11 апреля хозяев дома приходили выселять. Они решением суда возмущены, а еще возмущены, что постановление, о том, что нужно выселиться сегодня, им принесли только...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика