Генпрокуратура направила в Совет министров письмо об организации исполнения положений закона "Об основах деятельности по профилактике правонарушений". 21.by

Генпрокуратура направила в Совет министров письмо об организации исполнения положений закона "Об основах деятельности по профилактике правонарушений"

20.04.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 апреля. Генеральная прокуратура Беларуси направила в Совет министров письмо об организации исполнения положений закона "Об основах деятельности по профилактике правонарушений".

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, закон от 4 января 2014 года "Об основах деятельности по профилактике правонарушений", вступивший в силу 16 апреля 2014 года, предусматривает новые профилактические мероприятия, требующие от исполнительных и распорядительных органов незамедлительного проведения комплекса организационных мер.

Согласно ст.10 закона к основным мерам общей профилактики правонарушений относятся разработка и утверждение региональных комплексных программ, которые должны стать планом скоординированных действий всех заинтересованных субъектов.

Наряду с этим положения ст.17 закона обязали местные исполнительные и распорядительные органы во взаимодействии с другими субъектами профилактики правонарушений осуществлять меры по выявлению и устранению причин насилия в семье и условий, ему способствующих, организовывать деятельность по оказанию помощи жертвам насилия.

В частности, должны быть приняты решения о создании государственных организаций, их структурных подразделений по предоставлению лицам, пострадавшим от насилия в семье, услуг временного приюта – «кризисных» комнат, а также обеспечении местами временного пребывания граждан, в отношении которых вынесено защитное предписание.

В законе предусмотрена новая мера индивидуальной профилактики - защитное предписание, призванное содействовать безопасности жертв семейного насилия. В соответствии со ст.31 закона данным предписанием гражданину, совершившему насилие в семье, может быть установлена обязанность временно покинуть общее жилое помещение. Такое лицо должно при необходимости обеспечиваться местами временного пребывания. Вместе с тем исполнительными и распорядительными органами места временного пребывания не определены.

Генеральная прокуратура обращала внимание облисполкомов и Минского горисполкома на применение вступивших в силу 30 декабря 2013 года дополнений к ст.11 закона "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта". Данная норма наделила местные исполнительные и распорядительные органы полномочиями по ограничению реализации алкогольных напитков в торговой сети, в том числе в рамках мероприятий, направленных на пропаганду (популяризацию) здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, борьбу с ними. Однако до настоящего времени Минским городским и Могилевским областным исполкомами соответствующие решения не приняты, а Гомельским облисполкомом ограничено время реализации алкогольных напитков только на территориях двух районов.

В целях надлежащей организации исполнения положений закона "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" Генеральная прокуратура направила в Совет министров письмо, в котором предложила рассмотреть вопрос о принятии местными исполнительными и распорядительными органами, Министерством внутренних дел, Министерством труда и социальной защиты комплекса профилактических мер.

В частности, рекомендовано пересмотреть региональные комплексные программы и планы их реализации. Обеспечить включение в программы конкретных мероприятий, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Совместно с общественными объединениями рассмотреть вопросы о нормативно-правовом определении статуса жертвы насилия в семье и выработке комплекса мер по обеспечению их безопасности, оказанию правовой и социальной помощи.

Разработать критерии формирования «кризисных» комнат с учетом потребности в них, а также единые правила их функционирования.

Безотлагательно принять меры по определению мест временного пребывания лиц, в отношении которых вынесены защитные предписания.

Активизировать работу по принятию решений об ограничении времени продажи алкогольных напитков в дни проведения мероприятий, направленных на пропаганду (популяризацию) здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, борьбу с ними.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 апреля. Генеральная прокуратура Беларуси направила в Совет министров письмо об организации исполнения положений закона "Об основах деятельности по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика