Ухо недели. Эволюционный тупик. 21.by

Ухо недели. Эволюционный тупик

20.04.2014 16:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Такова жизнь. Сегодня ты — и царь, и бог, хранитель сосуда или собиратель земель, а завтра — всего лишь страница в учебнике истории. Поэтому о том, что о тебе напишут завтра, нужно думать уже сегодня. А еще лучше было подумать об этом вчера.

Об этом и не только — в традиционном рейтинге самых ярких цитат недели от Naviny.by.


10. Таблетка от революции

Заведующая эпидемиологическим отделением Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская, комментируя журналистам возможные угрозы попадания в страну в период чемпионата мира по хоккею некоторых инфекционных заболеваний, 16.04.2014: 

«На массовое спортивное мероприятие в Минск приедут гости из России и Украины. К сожалению, в этом году в России ситуация по кори нестабильная, там есть регионы, где регистрируются вспышки этого заболевания, что касается Украины, то там ситуация еще хуже».

Да фиг с ней, с корью! Главное, чтобы нам вирусы сепаратизма и федерализации не завезли!


9. Задержка дыхания

Политолог Павел Усов в интервью«Белорусскому партизану», 15.04.2014: 

«Даже в период потепления отношений с Западом белорусские власти реально ничего не сделали для того, чтобы «оторваться» от России».

Потому что невозможно дышать под водой, отключившись от кислородного баллона.


8. Зависимости

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский в комментарииcharter97.org: 18.04.2014: 

«Лукашенко подсадил Беларусь на зависимость от России, и вытянуть ее из этой зависимости Запад не способен».

А еще Лукашенко подсадил оппозицию на зависимость от Запада, и отказываться от этой зависимости оппозиция, похоже, не собирается.


7. Взлетно-посадочная экономика

Александр Лукашенко во время посещения Национального аэропорта «Минск», предлагая рассмотреть возможность строительства второй взлетно-посадочной полосы силами, 15.04.2014: 

«Неужели мы не сможем сделать? Или кому-то хочется с иностранцами заключить договор, чтобы получить откат или, как его называют, комиссионные?».

Теперь понятно, почему не срослось с китайцами. Наши им зарядили, а те струхнули, потому что у нас за коррупцию могут посадить, а могут и нет, а у них — сразу к стенке.


6. Одно сплошное телевидение

Министр информации Олег Пролесковский, отвечая на вопросы корреспондента БЕЛТА перед церемонией награждения лауреатов конкурса «Телевершина», 17.04.2014:

«Мы идем нога в ногу с развитием мирового телевидения, а порой даже опережаем ближайших соседей. За 10 лет произошла эволюция белорусского телевидения: мы уже в цифре, что, безусловно, является прорывом».

Жаль, история не сохранила имя той светлой головы, которая несколько лет назад убедила президента отказаться от идеи построить гигантскую телевизионную башню.  А то где бы сейчас стоял Дворец независимости?


5. Квартирный вопрос

Бывший председатель Гомельского горисполкома Виктор Пилипец, выступая в суде с последним словом, 15.04.2014: 

«Обвиняют в том, что даже не украли, а лишь купили квартиры по той цене, по которой тогда эти квартиры продавались».

Продолжительность нахождения белорусских чиновников в очереди на улучшение жилищных условий составляет длительность одного телефонного звонка нужному человеку.


4. В тупике

Ученый-физик, ответственный секретарь Комиссии Верховного Совета СССР по анализу причин аварии на ЧАЭС Юрий Воронежцев в интервью сайту ucpb.org, 18.04.2014: 

«Будущее — за энергосбережением и возобновляемыми источниками. Атом — тупиковая ветвь развития энергетики».

Ну, наш лидер же обещал не вести свой народ за цивилизованным миром, и слово держит!


3. Скажи мне, кто твой друг

Александр Лукашенко в поздравлении президенту Зимбабве Роберту Мугабе по случаю национального праздника этой страны, 18.04.2014: 

«Уверен, что совместными усилиями мы сможем реализовать значительный потенциал белорусско-зимбабвийского взаимодействия на благо граждан наших стран».

Зимбабве белорусским властям нужно только для того, чтобы на ее фоне наша инфляция казалась обычным недоразумением.


2. Проблема выбора

Лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич на открытии международной конференции «Программа преобразования для Беларуси: региональный опыт и вызовы», 17.04.2014: 

«Белорусы, как и поляки и немцы, хотят реформ и в то же время их боятся».

Поэтому белорусы выбирают то, что проще — бояться.


1. К вопросу о люстрации

Бывший премьер-министр Беларуси Михаил Чигирь, комментируя «Завтра твоей страны» скандальные посещение главой государства предприятий Слуцка, 15.04.2014: 

«Может прийти время, когда те, кто надевает наручники на людей, которые этого не заслуживают, сами ответят за такие деяния».

Как показывает опыт Януковича и Ко., никакое количество «золотых батонов» не может служить гарантией резких и неприятных перемен в судьбе.




Ольга МУРАШКО
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такова жизнь. Сегодня ты — и царь, и бог, хранитель сосуда или собиратель земель, а завтра — всего лишь страница в учебнике истории...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика