В Беларуси объявлен прием заявок инвалидов-колясочников в лагерь-семинар активной реабилитации. 21.by

В Беларуси объявлен прием заявок инвалидов-колясочников в лагерь-семинар активной реабилитации

27.04.2014 16:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси объявлен прием заявок инвалидов-колясочников в лагерь-семинар активной реабилитации
27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников объявила прием заявок на участие в лагере-семинаре активной реабилитации. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель ОО "РАИК" Евгений Шевко.

Лагерь пройдет с 5 по 17 августа текущего года на базе Барановичского государственного университета. В нем примут участие 30 инвалидов-колясочников. Те, кто ранее не получал инвалидную коляску активного типа, получат ее во время лагеря-семинара.

Как пояснил Евгений Шевко, лагерь активной реабилитации - это комплекс тренинговых и обучающих мероприятий, направленных на получение практических навыков полноценной жизни в инвалидной коляске. В лагере участвуют инвалиды-колясочники, стаж инвалидности которых, как правило, не превышает трех лет, а также опытные инструкторы, передвигающиеся на инвалидных колясках (метод равный обучает равного) и волонтеры.

Главный эффект от таких лагерей заключается в том, что курсанты видят положительные примеры полноценной жизни в инвалидной коляске, общаются с паралимпийскими чемпионами, бизнесменами-инвалидами, с людьми в инвалидной коляске, которые стали родителями. Такое общение вдохновляет, дает позитивный импульс для развития на многие годы. У людей, прошедших через реабилитационный лагерь, происходит переоценка жизненных позиций, что стимулирует их на независимое проживание. Они испытывают мощный эмоциональный подъем, настроенность на активный образ жизни: получать образование, работать, заниматься бизнесом, спортом, создавать семьи и растить детей.

В 2013 году лагерь-семинар активной реабилитации инвалидов-колясочников также проходил в Барановичах, в 2012-м - на базе санатория "Белая Вежа".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лагерь пройдет с 5 по 17 августа текущего года на базе Барановичского государственного университета. В нем примут участие 30 инвалидов-колясочников. Те, кто ранее не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика